Как пристроить балкон к квартире дома


В редакцию обратилась жительница Железногорска — с вопросом, как законно пристроить балкон к окну своей квартиры на первом этаже. Выяснилось, что только по проекту и с согласия жителей дома - либо двух третей от числа всех, либо всех поголовно. И только балкон - не подвал: их категорически сейчас не разрешают.

Из ответа администрации на наш запрос:

«...Пристройка балкона к квартире, в соответствии с частью 2 ст. 25 Жилищного кодекса (ЖК), является перепланировкой квартиры. Однако, учитывая, что данная перепланировка включает в себя возведение пристройки — балкона, а также частичную разборку здания (расширение проема в несущей стене), она относится к реконструкции здания.

Выдача разрешения на перепланировку квартиры регламентируется ЖК и Административным регламентом, утвержденным постановлением администрации г.Железногорска №840 от 22.04.2011г. Согласно п.3, 4 ч.1 ст.36 ЖК, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства... являются общим имуществом многоквартирного дома.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.44 ЖК, принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в доме, которые, в соответствии с ч.1 ст.46 ЖК, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов...

В случае, если земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет.., заинтересованное лицо к заявлению о перепланировке прикладывает документ, подтверждающий, в соответствии со ст.40 ЖК, СОГЛАСИЕ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ...

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.26 ЖК и п.2.6 Административного регламента, для перепланировки жилого помещения собственник... предоставляет:

1. Заявление о перепланировке по форме...

2. Правоустанавливающие документы на помещение

3. Подготовленный в установленном порядке проект перепланировки жилого помещения

4. Технический паспорт помещения

5. Согласие в письменной форме всех членов семьи... (типовую форму согласия можно получить в управлении архитектуры, каб. 213).

Подчеркиваем: речь идет о пристройке именно балкона, а не балкона с подвалом, что сейчас категорически запрещено. Интересно, как будут легитимизироваться (узакониваться) подобные пристройки с подвалами - вроде тех, что на фото.

2 комментария:

  1. А никак они не могут быть легитимизированы. Это- явное и грубое нарушение закона. И при продаже квартиры, к примеру, у владельца такой квартиры будут проблемы с тем же БТИ (если работник БТИ будет исполнять свои обязанности,а не закроет глаза в обмен на...). Равно также дело обстоит и с пресловутым остеклением балкона и переносом дверей- это всё незаконно. И точка! Просто, в нормальных городах этим занимается Управление архитектуры- выявляет и штрафует. А у нас- Архитектура только и делает,что "нарезает" землю под магазины да ищет владельцев бесхозных гаражей.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну с остеклением балкона это вы загнули, они у 90% населения остеклены, тем не менее, движуха по недвижимости есть: продают, покупают, завещают, дарят. Стало быть, БТИ на такие пустяки внимания не обращает.

    ОтветитьУдалить