За «общим светом» город накроет «общая вода»



В квитанции ЖКХ появилась новая строка коммунальной платы. Свершилось то, чего долго ждали директора коммунальных предприятий и боялись УК-ТСЖ. И власти. Не успели в городе отгреметь страсти по «общему свету», как появилась «общая вода». В редакцию посыпались первые жалобы на новую коммунальную плату, в частности, в ГУКе.

Схема — та же, что и с общим светом. Смысл — надо распределить весь потребленный домом ресурс, показанный общедомовым счетчиком, оставшийся после поквартирного распределения (по индивидуальным приборам учета или нормативам, если нет ИПУ). Коммунальщики называют это дельтой — разницу между показаниями общедомового (ОДПУ) и суммой поквартирных (ИПУ) — и говорят, что она есть всегда.

Но если с электроэнергией это объяснимо: лампочки в подъезде, лифт, повышающие насосы на многоэтажках, то с водой — приводит в ступор. Если нет утечек, дырок в подвале, куда девается вода — или откуда берется «дельта»?

Ответ прост и банален: утечки у «нормативщиков» - и воровство. Если у ваших соседей нет счетчика и протекает унитаз, вполне возможно, что туда утечет больше 333 нормативных литров в сутки (на одного человека). Другой вариант — если в «нормативной» квартире прописан один, а живет бригада гастарбайтеров.

Ну а если ваши соседи «химичат» со счетчиком — то они элементарно воруют у вас. Формула расчета, кстати, та самая, пресловутая №9 из 307-го постановления. Сначала определят общедомовой поправочный коэффициент (показания ОДПУ разделят на сумму показаний ИПУ), затем каждый конкретный объем по ИПУ умножат на этот коэффициент. Насколько коэффициент будет больше единицы, настолько больше вы заплатите за воду, чем показал ваш поквартирный счетчик. Предъявлять претензии к председателю ТСЖ или директору УК бессмысленно: их надо предъявлять к воришкам и квартирантам — или молча платить за них.

Кстати, известны и противоположные примеры. В некоторых пятиэтажках ГУКа только за счет нормативщиков (а нормативы на водопотребление нереально высоки), дом перекрывает плату за воду (правда, коммунальщики в это не верят). Кстати, с 1 июля согласно поправке в закон №261-ФЗ об энергосбережении, все жители обязаны установить приборы учета на все ресурсы. Не хватает пустячка — узаконенных санкций за неисполнение Закона...



Норматив в 333 литра в сутки на человека — это треть тонны воды, или полторы ванны, или 33 ведра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий