Министерство регионального развития утвердило новую квитанцию ЖКХ. Новая квитанция РКЦ "Гортеплосети" на нее похожа мало.

Примерная форма утверждена Приказом Минрегиона  №454 и вступает в силу 16 декабря. В Российской газете опубликованы и сам Приказ, и «примерная форма платежного документа...», то есть сама квитанция. Она состоит из шести разделов. Помимо основного есть разделы, посвященные реквизитам УК и плательщика, информационный, справочный, по перерасчетам, по рассрочке.

Основной раздел - «Расчет размера платы...». В первой колонке идут виды услуг, начиная с «содержания и ремонта...», далее - «капитальный ремонт». После него — коммунальные услуги: отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, итого.

Вызывают сомнение колонки по индивидуальному и общедомовому потреблению, подразумевающие наличие в каждом многоквартирном доме общедомовых приборов учета тепла, электроэнергии, газо- и водоснабжения (горячего и холодного). В нашем городе (да и по всей стране) на многоквартирные дома установлены разве что общие приборы по электроэнергии (и то, не общедомовые, а на нескольких вводах в дом). Редко где, в новых домах, есть общие счетчики по воде, практически нигде нет счетчиков по отоплению и газу. Поэтому внедрение новой квитанции весьма проблематично.

У нас в городе два расчетных центра. ООО «РКЦ» по-прежнему расписывает какие-то мифические «остатки» на давно прошедшие месяцы, которые никто не понимает. Новую форму квитанции, по информации директора РКЦ Валерия Бугаева, они вводить пока не будут — именно по той причине, что в большинстве домов городского жилфонда нет общедомовых приборов учета (кроме электросчетчиков). Зато расчетный центр МУП «Гортеплосеть» наконец-то перестал рисовать в квитанции какие-то бухгалтерские «сальдо» на «начало» и «конец» «периода», непонятные обывателю... Там внедряют новую форму квитанции.

Она упростилась до предела - всего шесть колонок: «потребленный объем», «единицы измерения», «тариф», «начислено», «перерасчет», «к оплате» (см.фото: справа - квитанция Минрегиона, слева - "Гортеплосети"). Именно такого, простого и понятного обывателю варианта платежки, всегда добивалась "Эхо недели". Вверху показания счетчика указывает сам житель — на момент оплаты (и по ним считают суммы, внизу — управляющая компания — контрольные, на последнее число прошедшего месяца. Двойные показания — по ИПУ и ОДПУ (индивидуальным приборам учета и общедомовым) идут только по электроэнергии. Как будет решаться вопрос по «дельте» (между общедомовым и суммой поквартирных потреблений) за холодное- горячее водоснабжение и газ, пока неясно. Но ведь и общедомовые счетчики на эти ресурсы пока не установлены. Хотя в самой квитанции возможность учета общедомовых показаний приборов учета предусмотрена - внизу, слева.

По информации главы города Виктора Солнцева, давшего пресс-конференцию 13 декабря, с нового года в городе будет новый общий расчетный центр - отдельное юридическое лицо в виде ООО, учрежденное предприятиями ЖКХ и управляющими компаниями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий