Недорежиссировали...

Собрание учредителей ГУКа по переизбранию директора опять сорвалось.
Было предпринято две попытки — 21 и 22 декабря, но собрание так и не состоялось. Главный вопрос повестки — переизбрание директора. Инициатором на этот раз выступил директор МУП «ЕРЦ» Николай Капранов, представляющий это юридическое лицо в качестве одного из четырех учредителей ГУКа.



В повестке сначала шел вопрос об освобождении нынешнего директора, а потом — вопрос избрания нового, причем без указания фамилии. Объяснять причину переизбрания директора остальным трем учредителям инициатор собрания не стал.

А после того, как Капранов отказался назвать имя нового претендента — до голосования по освобождению действующего (Константина Валуева) — за это освобождение отказался голосовать учредитель Михаил Смолин... несмотря на то, что вывалил целый ворох претензий Валуеву (после скандального переизбрания бывшего директора ГУКа Смолина на нынешнего Валуева в мае текущего года, они пребывают в глубоком конфликте).

После этого вороха претензий голосовать за свое смещение отказался и сам Валуев. В результате за смещение Валуева проголосовали два учредителя — Николай Капранов и Светлана Башук. Смолина посчитали «воздержавшимся». Собрание зашло в тупик, потому что у всех четырех учредителей одинаковые доли — по 25%. Решили проконсультироваться с юристами — как считать голоса и продолжить собрание завтра.

Завтра, то есть 22 декабря, из тупика так и не вышли. Смолин от голосования по-прежнему воздержался, Валуев по-прежнему отказался, сославшись на высокую температуру; забрать и перераспределить его голос, как выяснили у юристов, нельзя. 50% голосов вопроса по смещению Валуева не решили. Кого инициатор собрания хотел предложить в директора, так никто и не узнал...

Напомню, что похожее фиаско (по процедурной причине) потерпело и предыдущее собрание по переизбранию директора ГУК Константина Валуева, инициированное Михаилом Смолиным еще 24 октября.

Мнение автора
Мое впечатление - спектакль недорежиссировали. Со Смолиным и Валуевым власть решила сыграть «втемную»: сначала неугодного Смолина снять руками Валуева, а потом неугодного Валуева - руками обиженного Смолина, и отдать директорское место нужному власти человеку. Но последняя операция сорвалась. Инициатор собрания Капранов, не высказавший ни одной претензии Валуеву и приятно удивленный ворохом таких претензий со стороны Смолина, был неприятно удивлен, что Смолин не голосует против Валуева. Последний тоже решил отказаться от голосования, почуяв подвох. Почему?!

Да потому, что при четырех учредителях с четырьмя равными долями не проведешь ни одного решения, если нет предварительной договоренности. Хотя бы трех против одного. А два против двух — вечный тупик. Вот если бы власть не была такой самонадеянной и беспечной, она бы пообещала что-нибудь Смолину или Валуеву, а если бы была совсем умной — пообещала бы и тому, и другому.

Например, Смолина — допустить на рынок УК, пускай открывает свой НУК (ведь директора МУПов не подпишут с ним договоров на ресурсоснабжение без указания власти). А Валуева — оставить заместителем директора ГУКа. И тогда бы все проголосовали как надо и провели нужного власти директора. Кстати, присутствовавший на собрании правозащитник и член ревизионной комиссии ГУКа Николай Карцев уверен, что речь идет от ком-то близком руководству города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий