Слухи об агонии «Гортеплосети» сильно преувеличены - считает депутат Михаил Смолин.


Он рассказал газете о тонкостях расчета между УК и МУПами. Старшие по домам ГУКа, проголосовавшим за НУК, самостоятельно проделали огромную работу: собрали информацию по начислениям жителям за горячую воду в своих домах с января по октябрь 2011г.(буквально отксерили все квитанции жильцов, преодолев их сопротивление) — и сравнили с реальной оплатой, которая оказалась... гораздо выше начислений!

Секрет прост: в этих домах стоят общедомовые счетчики горячей воды, по которым «Гортеплосеть» начисляет ГУКу плату, а жители, не имеющие индивидуальных счетчиков, платят по явно завышенному нормативу в 300 с лишним литров ежесуточно с человека. В результате у дома в целом получается переплата по 20-30 тысяч рублей ежемесячно. Но поскольку у ГУКа долги перед «Гортеплосетью», то деньги отдаются все. На взгляд Михаила Смолина, «лишние» деньги каждого дома должны оставаться на его лицевом счете и использоваться управляющей компанией на нужды дома (ремонт крыши и подъездов, покупка других приборов учета и т. д.). Именно такие порядки он собирается завести в НУКе. Естественно, лишние деньги исчезнут, когда все жильцы поставят индивидуальные счетчики на горячую воду.

Высказался он и по поводу поисков главой «инвестора» для «Гортеплосети». Смолин уверен, что газовики возьмут только отремонтированную котельную и откажутся от изношенных сетей, оставив их городу. Город будет тратиться на ремонт сетей, а газовики-арендаторы (или уже собственники) котельной — стричь купоны с населения за отопление и горячую воду...

При том, что МУП «Гортеплосеть» вполне может выжить и сама. По его расчетам, у «Гортеплосети» есть ежегодная «подушка безопасности» в 50-70 миллионов рублей за счет разницы между задранными нормативами и по горячей воде, и по отоплению — и реальным затратам предприятия на эти услуги. Опыт ТСЖ, в которых установлены общедомовые счетчики на тепло и горячую воду, показывают, что реальные затраты на 18-20% ниже нормативных по отоплению и вдвое-втрое — по горячей воде. А город почти целиком живет по нормативам на отопление и частично — по горячей воде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий