Почему поменялся тариф МОП в домах «МУП ЕРЦ»?



В редакцию участились жалобы горожан на повышение жилищного тарифа МОП без проведения общего собрания и голосования жильцов. Особенно — после заявления главы города Виктора Солнцева в СМИ, что это противозаконно.


По словам руководителя аппарата городской думы Игоря Купаева, УК «МУП ЕРЦ», назначенная по конкурсу, тоже не имеет права повышать тарифы МОП без проведения общего собрания жильцов. Причем, до голосования за новый тариф МОП жильцы должны проголосовать за избрание этой компании для управления своим домом. А если УК «МУП ЕРЦ» не хочет «переутвердиться» из статуса назначенной в статус избранной, то и тарифы должны остаться прежними, конкурсными, потому что УК «МУП ЕРЦ» назначена на три года: 2009-й, 2010-й и 2011-й.

По информации директора УК «МУП ЕРЦ» Николая Капранова, его компанию поставили в безвыходное положение. В качестве назначенной по конкурсу УК «МУП ЕРЦ» утвердили на три года, а тарифы — по логике вещей — на год. Во-первых, инфляция: цены растут и тариф не может быть три года одинаковым. Во-вторых, тарифы рассчитывались конкурсной комиссией индивидуально по домам - и там, где, например, был заложен ремонт крыши, тариф был повышенным (не 10, а 15 рублей за кв.м.). Деньги закладывались из расчета на год, и брать в 2010 и 2011 годах за крышу, отремонтированную в 2009-м, уже нелогично.

Провести решение о повышении тарифа МОП на заочном голосовании жильцов — дело многотрудное, а если смотреть правде в глаза, НЕРЕАЛЬНОЕ. Если, конечно, честно считать голоса. В столице нашей области это давно поняли, и тарифы МОП для всех типов домов принимает городское собрание города Курска. Оно обязательно для всех УК и ТСЖ — и вопросов, по словам Николая Алексеевича, нет ни у кого: ни у жильцов, ни у ТСЖ или УК. За целевые сборы на какие-то необходимые ремонты жители дома голосуют отдельно.

Директор УК «МУП ЕРЦ» не хочет брать на себя ответственность за фальсификацию итогов голосования, а также — впустую тратить силы и средства на проведение безрезультатных собраний, поэтому решил действовать строго по думскому решению на 2011 год по жилищным тарифам — там речь идет о тарифах для муниципального жилья и жилья в домах, не выбравших способ управления, а это как раз дома конкурсной УК «МУП ЕРЦ». Ну а то, что в некоторых домах думские тарифы оказались выше конкурсных 2008 года (а в некоторых и ниже), — стечение обстоятельств.

От редакции:

Никто не хочет брать на себя ответственность за принятие конкретных решений и дальнейшее содержание жилфонда, пользуясь очевидными прорехами в жилищном законодательстве и просчетами в проведении конкурса в 2008 году. Руководители УК и ТСЖ загнаны в тупик. Жители не хотят голосовать за повышение тарифа МОП - а дома надо содержать. У жителей своя правда, у УК — своя. Жители законно сомневаются, что их взносы идут действительно на содержание дома, а компаниям приходится погашать коммунальные долги неплательщиков деньгами добросовестных плательщиков МОП (и это делают все УК и ТСЖ!).

Поэтому при повышении тарифа МОП компании вынуждены идти на фальсификацию результатов голосования. В результате власть — в полном шоколаде, и ни за что не отвечает, а директора УК — на крючке у той же власти и правоохранительных органов.

Любовь Имекина.


Комментариев нет:

Отправить комментарий