И дом, и УК ищут выход из тупика



11 марта прошел сход жителей дома №14 по ул.Димитрова. Дом уникален: у половины квартир нет ИПУ (индивидуальных приборов учета), поэтому остальной половине два года начисляют заоблачные суммы за «общий свет», в который входит сверхнормативное потребление квартир без счетчиков. Дошло до того, что плата за «общий свет» достигла 80% от квартирного.


Возмущенные жители написали жалобы во все инстанции, и проверка Роспотребнадзора выявила, что на доме - два ввода и два коллективных прибора учета: один считает расход всего дома по МОПу (лампочки в подъезде, лифты), второй — расход всего дома по квартирам. Как выяснилось, УК «МУП ЕРЦ» не стала распределять отдельно энергию МОПа и отдельно квартирную, а, недолго думая, приплюсовала оба показания, как ОДПУ (общедомового прибора учета) и разделила согласно 9-й формуле из 307-го постановления, то есть, на законопослушных плательщиков.

После указания Роспотребнадзора о незаконности такого начисления, УК перешла к другой системе расчета — по 6-й формуле 307-го постановления: опять же приплюсовала оба показания двух общих счетчиков и разделила на все квартиры по количеству проживающих жильцов, невзирая на показания квартирных счетчиков у половины дома. В результате пострадали экономные жильцы с квартирными счетчиками, а «нулевые» квартиры, где никто не прописан, оказались в полном шоколаде: не платят за свет вообще — даже если там есть счетчики, живут квартиранты и реально расходуют ресурс.

Инициативная группа жильцов вместе с директором «МУП ЕРЦ» Николаем Капрановым разработали совместный проект бюллетеня по голосованию нескольких вариантов начисления платы. Первый — возврат к 9-й формуле, но это в случае установки индивидуальных приборов подавляющим большинством квартир. Другой вариант - отдельный расчет энергии по МОПу и отдельный - по квартирам согласно показаниям этих общих приборов. За МОП брать по общему счетчику МОПа и начислять по числу жильцов в квартире. Квартирную плату начислять по индивидуальным счетчикам, а там, где их нет — разницу между показаниями общего счетчика по квартирам и суммой индивидуальных делить на оставшихся и брать по количеству проживающих в квартире.

Этот вариант распределит электроэнергию более справедливо, хотя, опять же, в полном выигрыше останутся «нулевые» квартиры без счетчиков, но с квартирантами. А таких в доме много. И единственный способ заставить их установить счетчики — сигналы в налоговую инспекцию на незаконное обогащение хозяев, пускающих квартирантов без зарегистрированного договора найма.

Справедливости ради — идеального варианта не существует, потому что все формулы 307-го постановления привязаны к идеальным ситуациям: либо поквартирные счетчики есть у всех, либо у подавляющего большинства; либо на доме один общий счетчик, либо его нет вообще. А вариант данного дома, да еще при заниженном нормативе, не предусмотрен никаким постановлением. Роспотребнадзор предложил свою версию расчета, но, по словам Николая Капранова, это еще больше увеличит нагрузку на законопослушных плательщиков с ИПУ и уменьшит для нормативщиков.

Сейчас в доме сложилась тупиковая ситуация. Если смотреть правде в глаза, УК не имеет права рассчитывать плату по 9-й формуле, делая вид, что на доме стоит один общий счетчик и у подавляющего большинства есть индивидуальные счетчики - как и не имеет права использовать 6-ю формулу, делая вид, что индивидуальных счетчиков в доме нет вообще, а общий - один. В результате несправедливого распределения жильцы перестают платить вообще. ..

Надежды на общее собрание и выбор новой схемы оплаты тоже мизерны, поскольку вероятность принятия решения — нулевая. Даже инициативная группа с большим трудом пришла к общему мнению, а в доме около 400 жильцов, и хватает горлопанов, которые проголосуют против всего. Директор УК Николай Капранов категорически заявил, что фальсификацией подсчета голосов заниматься не будет.

Любовь Имекина.

P.S. Самое обидное, что все проблемы решаются очень просто: поднятием норматива с 50 кВт/ч с человека хотя бы до 100. И тогда жильцы, привыкшие жить за чужой счет, вприпрыжку побегут в магазин за счетчиками. А когда у всех будут стоять ИПУ, проблем не останется вообще. Но норматив принимает область, а тамошним дядям-начальникам не до нас: портфели делят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий