Порядок смены управления домами забуксовал в начале пути

Гродская власть разработала проект документа по смене управления домами, но единогласия при его принятии, увы, не было.


Проект устроил всех, кроме ГУК

23 марта состоялось очередное заседание комиссии по ЖКХ под председательством замглавы Сергея Григорьева. Успели обсудить только рекомендательный Порядок передачи домов из одного управления в другое.

Предложенный проект Порядка предусматривает смену управления домом не чаще раза в год — с 1 января - за исключением форс-мажорных обстоятельств (банкротство УК, систематическое невыполнение обязательств). Второй обязательный момент - достижение полной договоренности между старой и новой управляющими организациями по всем вопросам: переход долгов перед ресурсоснабжающими организациями и права сбора платежей с жильцов, соглашение по оплате отопления (разница между 1/7 и 1/12) и соглашение о переходе остатков (или долгов) по лицевому счету дома.

Все присутствовавшие представители УК, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций одобрили предложенный комиссией Порядок (директор УК «Жилищник» Сергей Матюхин образно сравнил процесс с женитьбой УК на доме: мол, берешь жену со всем ее приданным, достоинством и недостатками), все проголосовали за него — за исключением «ГУК». Его директор Михаил Смолин проголосовал против.



Директор «ГУК» Михаил Смолин не согласен.

По информации Смолина, его не устраивают три момента, самых существенных. Это сроки перехода дома — раз в год с 1 января — потому что Жилищный кодекс дает жильцам такое право в любое время. Второе — это наследование новой УК застарелых, более, чем полугодовых долгов жителей перед предыдущей УК: мол, не работали с должниками, а теперь хотят повесить долги на новую УК. И третий момент: он не хочет своим согласием узаконивать сложившийся статус-кво по управлению домами, поскольку у жителей большинства домов городского жилфонда никакого выбора не было, их отдали из МУП «ЕРЦ» в «Жилищник» формально — в отличие от ГУКа, где по каждому дому прошло настоящее голосование, - так утверждает Михаил Смолин.



Руководители управляющих организаций возмущены

Некоммерческое партнерство ТСЖ и УК «Комфортный быт», УК «Жилищник», УК «Курс», ТСЖ «Ленина, 54» и ТСЖ «Курская, 76/2» в лице своих руководителей подписались под открытым письмом к председателю городской думы Анатолию Шелестову и мэру города Виктору Солнцеву, в котором они резко осудили позицию директора «ГУК» Михаила Смолина и призвали власть утвердить Порядок перехода домов со всеми вытекающими обязательствами всех управляющих организаций: «Только в таком случае будет порядок и все будут понимать, что управление домом — это ответственность и перед жителями дома, и перед ресурсоснабжающими предприятиями. Только тогда население будет уверено, что заплатив за жилищно-коммунальную услугу, через месяц не получит судебного приказа на взыскание этих же денег, но от старой УК или ТСЖ. Только в этом случае все будут точно знать - что в какой бы УК и ТСЖ ты не находился, платить за жилищно-коммунальные услуги надо неукоснительно!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий