Крыша и козырьки текут, а денег на ремонт нет

Жители дома №60/4 по ул.Ленина жалуются на плохое содержание дома, а УК говорит, что денег на лицевом счете не осталось

В редакцию обратились жители дома 60/4 по Ленина (пятиэтажка). Жители пожаловались на текущие крыши: есть протечки и в квартирах, и в подъездах. По их информации, текущий ремонт кровли был в 2015-м году над первым и вторым подъездами, но некачественный - до первого дождя, «а деньги с МОПа сняли». Втрое - гнилые козырьки над подъездами, обшарпанные стены (есть смета на ремонт от 2015 года, но ремонта до сих пор нет). Еще жители жалуются на нецелевое расходование денег, что взносы МОП по назначению не используют.
Из ответа за подписью гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой на запрос редакции следует, что в июне 2015 года над квартирами №12 и №13 проводились работы по ремонту кровли за счет средств МОП. Позже, от собственника кв.№13 поступило обращение на повторную течь. Согласно договору с подрядчиком, были двухлетние гарантийные обязательства. Подрядчик устранил течь в кратчайшие сроки. Повторных жалоб на течь кровли от хозяев квартир №12 и №13 в адрес Управляющей компании не поступало. Из ответа:
«Сотрудники «УК-2» 29 декабря 2017 года обследовали квартиры №12 и №13 на предмет течи кровли. Было выявлено, что в данных квартирах сухо и собственники претензий не имеют, что подтверждают акты обследования.
По вопросу косметического ремонта подъездов и ремонту входных козырьков собственники обратились в Государственную Жилищную инспекцию, проверка которой состоялась 10.01.2018 года.
В связи с недостатком денежных средств на лицевом счете данного дома, вопрос по ремонту подъездов и ремонту входных козырьков будет вынесен на голосование собственников, после чего будет определен источник финансирования. В дальнейшем, после проведения голосования будет принято решение о проведении данного вида работ.
Согласно договору управления многоквартирным домом, Управляющая компания предоставляет собственникам отчет о выполненных работах за истекший календарный год до конца марта следующего года за отчетным. Дополнительно сообщаем Вам, что в настоящее время Чихирин А.И. не является председателем совета МКД №60/4 по ул.Ленина».
От автора:
10 января в дом действительно приезжала ГЖИ, но проверяли, в основном, первый и второй подъезды. На дополнительные устные жалобы надзорный орган внимания не обращает: ходит строго по указанным в письменной жалобе объектам. Между тем, на протечки жаловалась жительница последнего этажа (кв. №41) Раиса Горбачева: у нее вода полилась с кухонного потолка в декабрьские дожди — прямо из люстры. Пришлось сутки сидеть без света. Два раза ходила в УК, пришли два электрика, мнения которых разделились: один сказал, что свет включать можно, другой — что нельзя. По информации Раисы Иосифовны, никаких ремонтных телодвижений сотрудники УК не произвели — поэтому свет на свой страх и риск она включила, пока без КЗ. В комнате тоже была протечка. Сейчас, с наступлением холодов, воды нет, но опасения осталиь. Дом старый, пришла пора менять крышу и козырьки, то бишь, делать капремонт, а в ближайшем плане этого дома в программе капремонтов нет. К тому же программа вообще затормозилась.

Подпись под 631 фото ЖКХ Ленина, 60др.4 №0220: Житель дома Андрей Перьков на фоне сгнившей отделки фасада от протекающего козырька. Он уверен, что не все взносы МОП используются по назначению, то есть на текущий ремонт и содержание дома.



1 комментарий:

  1. а мы ещё не забыли как большинство жителей рвалось в жилищник.в нуке все было плохо.и слушать не хотели что хорошо там где нас нет.

    ОтветитьУдалить