А горячая вода не очень-то горяча

«Гортеплосеть» считает причиной заужение диаметра стояков при их замене жильцами, а УК — недостаточно горячий теплоноситель. Вторая версия ближе к расчетам

В редакцию от лица жителей обратилась старшая по дому №8/5 по ул.Мира Любовь Амелина - с жалобой на низкую температуру горячей воды (от 43 до 45ºС). Редакция запросила УК "Жилищник", обслуживающую дом. Гендиректор ООО "ЖКУ" Ольга Тарасова ответила, что причина - в низкой температуре воды на выходе из водоподогревателя. Жалоб и комиссионных проверок было много.
Из обращения Амелиной следует, что «Гортеплосеть» технически не может обеспечить нужную температуру горячей воды из крана, поэтому жители требуют перерасчета платы. Они обращались к директору МУПа, но результата нет.
Из ответа за подписью директора МУП «Гортеплосеть» Александра Дроздова следует, что комиссионные замеры параметров горячего водоснабжения (ГВС) с участием старшей по дому Любови Амелиной призводились неоднократно - на выходе теплообменника (в пристроенном к дому здании) - и в подвале дома в стояках горячей воды. По актам от 12 сентября и 17 ноября 2017 г., от 10 января 2018г. температура воды на подаче в жилой дом по договору поставки соответствует СанПиН 2.1.4.2496-09.
Из текста следует, что выявлена недостаточная циркуляция и заниженные параметры на стояках №1 и №4 в подъезде №3, причиной могло стать заужение диаметров стояков ГВС при замене труб в квартирах жильцами - без согласования с УК-1. Тепловики предложили управленцам определить эти участки, привести их в соответствие с проектом, а также - заменить на больший диаметр и изолировать трубопровод циркуляции ГВС по подвалу.
УК-1 не согласилась. Заменили циркуляционный насос, но результатов это не дало. После этого УК-1 заменила циркуляционный трубопровод по подвалу на больший диаметр без выполнения изоляции. Параметры ГВС на стояках №1 и №4 улучшились, но стояки №1 и №4 в подъезде №3 так и не проверены. Из текста: «Считаю претензии... к МУП «Гогртеплосеть» необоснованными, так как жалобы... поступают от жителей подъезда №3, через квартиры которых проходят стояки №1 и №4...»
От автора:
К ответу приложены упомянутые акты. В сентябрьском температура горячей воды на подаче — 61,3ºС, в циркуляционном трубопроводе — 49,8ºС. В ноябрьском — 60ºС и 50,6ºС соответственно, в свежем январском — 62ºС и 51,3ºС. Ни одного замера в точке забора воды (из крана в квартире) нет ни в одном из трех актов. Если считать за нее температуру в циркуляционном насосе, то во всех трех случаях она ниже минимальной, предусмотренной СанПиНом 2.1.4.2496-09 (от +60 до +75ºС). Может, конечно, жители и заузили стояки, когда меняли трубы в квартирах, но входная температура горячей воды по актам (61,3ºС в сентябре, 60ºС в ноябре и 62ºС в январе) — явно недостаточна для обеспечения минимума в 60ºС в квартирном кране по следующей причине.

С 1 октября 2017 года был введен двухкомпонентный тариф на горячую воду с применением норматива на подогрев воды, который предусматривает коэффициент потерь внутри дома в 30% - для обеспечения минимума в кране в +60ºС. А для этого на подаче должна быть вода с температурой +78ºС (60х1,3). И жители оплачивают этот двухкомпонентный тариф! С учётом этих потерь! Так что лукавит директор «Гортеплосети». Ведь замеренная температура теплоносителя (который подогревает горячую воду) согласно актам на входе в водоподогреватель не превышает 69,5ºС. Как ни крути, а МУП получает завышенную плату за горячее водоснабжение от жителей дома №8/5 по ул.Мира. С нового года жилищное законодательство обязало Госжилинспекцию заниматься вопросами начислений за ЖКУ. Советуем жителям обратиться туда. Только - если температура воды в кране ниже разрешенного минимума в +60ºС. Если выше — никто ничего дальше проверять и считать не станет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий