Ещё раз — о техобслуживании ВДГО


В последних номерах газета писала про проблему платежей за техобслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования), которое теперь стало ежегодным. Общего порядка оплаты до сих пор нет

Газовики - и сбыт, и сетевики - предлагают горожанам заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. По информации наших читателей - 253 рубля за плиту, 94,6 - за счетчик, 154,5 - за вентиль. Но объяснить, откуда взялись тарифы (надо полагать, ежегодные), будут ли они расти - не могут.
В жилфонде у нас по-разному. Одни управленцы заключили договоры с Курскгазом на обслуживание и внутриквартирного, и внутридомового (общего имущества) ВДГО, другие - только внутридомового (трубы общего имущества), кто-то вообще ничего не платит. ОБЩЕГО ПОРЯДКА И ОБЩИХ ТАРИФОВ НЕТ. Комитет по тарифам и ценам Курской области на запрос редакции ответил, что это не его полномочия. А чьи?
Газета послала запрос в областную сетевую организацию и получила ответ за подписью главного инженера АО «Газпром Газораспределение Курск» Владимира Жукова. Он ссылается на постановление правительства №410, предписывающее обслуживать ВДГО не реже раза в год, однако эти услуги «не входят в перечень работ, подлежащих государственному регулированию».
Прейскурант и стоимость таких работ в компании утверждается приказом вышеупомянутого АО, цены рассчитаны по методике ОАО «ГипроНИИГаз» г.Саратова. Цены могут пересматриваться при изменении тарифов — опять же приказом АО «Газпром Газораспределение Курск».
Заказчиком технического обслуживания ВДГО, относящегося к общему имуществу дома (газопроводы, регулирующая и предохранительная арматура, система контроля и пр.), в многоквартирном доме является управляющая организация. Заказчиком техобслуживания внутриквартирного ВДГО — собственник помещения. Договоры на общее ВДГО подписывают УК-ТСЖ, на внутриквартирное — сами жители, которые, впрочем, могут делегировать это право выборному лицу из числа жильцов-собственников или самой управляющей организации (УК, ТСЖ) — но по решению общего собрания.

К сожалению, расценки в официальном ответе не приведены, но редакция запросила АО дать их для публикации. До сих пор, напомню, мы платили за ВДГО от площади квартиры в тарифе МОП.

Комментариев нет:

Отправить комментарий