Администрация грозит снести самовольный балкон по суду

Без суда никак пока не получается — ни у городских властей, ни у государственного надзорного органа - Госжилинспекции

В «Эхо недели» обратился Иванг Тимофеевич Данилов, старший по дому №1/2 по ул.Сентюрева: он не первый год добивается сноса незаконной пристройки балкона на первом этаже, закрывшей второй выход из подъезда и окно. Многоквартирный дом №1/2 по ул.Сентюрева со 136-ю квартирами состоит из двух секций с длинными коридорами и единственным подъездом со сквозным входом-выходом. Главный вход работает, а второй, предусмотренный проектом, и окно напротив, — закрыты незаконным балконом, пристроенным к дому хозяевами квартиры №9, расположенной рядом, на первом этаже. В результате в подъезде вечный мрак, лампочки часто перегорают, пожилые жители и дети спотыкаются и падают.
Данилов неоднократно обращался в городскую администрацию и в Государственную жилищную инспекцию. Из администрации приходят ответы, что балкон возведен без всяких разрешений и обращение Данилова переправлено в ГЖИ, а из ГЖИ — что инспекция не может принять меры административного воздействия, так как собственник квартиры №9 не приходит на неоднократные проверки ГЖИ и не получает уведомлений о назначаемых проверках.
В последнем ответе ГЖИ рекомендует администрации г.Железногорска защитить права Данилова в судебном порядке. Тем более, что никакого общего собрания жителей на разрешение пристройки к фасадной стене дома и закрытия второго входа-выхода из подъезда не было. Ущемлены интересы всех собственников квартир. Получается, нарушитель вообще неуязвим...

На запрос редакции в городскую администрацию пришел ответ за подписью замглавы города, начальника управления городского хозяйства Дениса Быканова. В нем сказано, что в адрес собственника квартиры №9 направлено письмо с предложением привести состояние квартиры и земельного участка в первоначальное положение в срок до 1 мая 2018 года. В противном случае администрация грода обратится с иском в суд о сносе самовольно построенного балкона к квартире №9, приведении жилого помещения в первоначальное состояние и восстановлении нарушенного благоустройства земельного участка. Администрация просит собственника квартиры №9 уведомить ее о принятом решении письменно в 30-дневный срок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий