Как переделать городскую квартиру

Переустройство допустимо в очень узких рамках: только в кирпичных домах, не трогая капитальных стен.

В редакцию обратился Александр Сидоркин с вопросом: разрешено ли сейчас переоборудовать квартиры в многоквартирном жилфонде: пробить дверь в стене или, наоборот, заложить - или поставить дополнительную перегородку, обустроить кладовку и пр.
По информации начальника управления архитектуры и градостроительства Татьяны Пермяковой, в панельных домах сейчас не допускается переустройство — за исключением обустройства балкона на первом этаже и балконной двери. В кирпичных домах переустройство возможно, но трогать капитальные, несущие стены нельзя. Если вы хотите пробить дверь в такой стене, это уже реконструкция дома и надо заказывать соответствующий проект в специализированной организации, которая является членом СРО (это теперь вместо лицензирования). На обычное переустройство тоже надо заказывать проект, и тоже получать согласование в администрации города.

Кроме того, несущие толстые стены являются общим имуществом дома, которое можно трогать только с разрешения всех собственников. Поэтому необходимо провести собрание с кворумом в 100% и собрать 66,7% голосов за разрешение на реконструкцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий