Внутридомовые теплопотери по горячей воде зашкаливают

По новой редакции правительственного постановления №306 потери тепла в трубах горячего водоснабжения достигли 30%.

В прошлом номере «Эхо недели» писала о повторном повышении тарифа на горячую воду за текущий год (в рублях за кубометр). Хотя этот факт упорно игнорируется причастными чиновниками и коммунальщиками: мол, это вовсе не повышение тарифа, а новый расчет в связи с введением двухкомпонентного тарифа (стоимость холодной воды плюс стоимость ее подогрева) - и нового норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды...
Но по факту это так: подавляющему большинству многоквартирных домов с 1 октября подняли плату за кубометр горячей воды на 2 рубля 74 копейки — и только в домах с внутренними бойлерами (их около 10% многоквартирного жилфонда) она снизилась на 62 копейки.
У независимых специалистов вызывает вопрос и новый норматив (в гигакалориях) по подогреву кубометра холодной воды до состояния горячей. Создается впечатление, что он-таки завышен — как и нормативы на отопление, о которых газета неоднократно писала.
Если мы вспомним физику за 8-й класс, то калория — это количество тепла, необходимое для подогрева 1 грамма воды на один градус Цельсия. Чтобы подогреть килограмм воды на один градус, нужна уже тысяча калорий, или одна килокалория. Чтобы подогреть тонну воды (а это примерно кубометр) нужно тысячу килокалорий или 0,001 гигакалории (1Гкал=1.000.000 ккал). Для подогрева тонны холодной воды со среднегодовой температурой около +10ºС до +60ºС, то есть на 50 градусов, потребуется 0,001х50=0,05Гкал (среднегодовая считается исходя из минимальной зимой в +5ºС и - максимальной летом в +15ºС, а +60ºС — это минимальная температура горячей воды из крана, допустимая СанПиНом).
Однако нормативы на подогрев, как мы уже писали, составили 0,06634Гкал для домов с наружными теплопунктами и 0,06389Гкал для домов с внутренними бойлерами, что выше на 32% и 27% соответственно. Полученные результаты вполне соответствуют формуле 23.1 из пункта 24.1 Приложения к Постановлению правительства №306 о правилах установления нормативов ЖКУ (в последней редакции).

Причина столь серьезного скачка — в коэффициенте потерь в трубопроводах и на полотенцесушителях. Потери огромны. Согласно таблице 5.2 для труб с наружными сетями — 35%, без наружных сетей... - 30%! То есть, на сами наружные сети (то бишь, трубу от ближайшего теплопункта до стены дома) приходится всего 5% потерь, а на сети внутри дома — 30%. Эта новелла (от 2015 года) в довольно старом постановлении №306 от 2006 года как-то нелогична. До сих пор считалось, что все потери учтены в тарифе (стоимости Гигакалории) — тем более, что отопление мы оплачиваем по количеству затраченных гигакалорий, показанных общедомовым теплосчетчиком, а теплоноситель в водоподогревателях (бойлерах) и отопительной сети один и тот же — горячая вода. Редакция направила запрос в областные комитеты, утверждающие нормативы (ЖКХ и ТЭК) и тарифы (Комитет по тарифам и ценам). Ответ опубликуем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий