На улице похолодает — в кране погорячеет

Причина чуть теплой воды из горячего крана — погодные условия и неисправность водоподогревателя

В редакцию поступила жалоба из Студенка — на низкую температуру горячей воды из крана: по словам жителей, она не поднимается выше +30ºС, хотя по СанПиН 2.1.4.2496-09 должна быть не ниже +60ºС.
По информации Татьяны Масловой, директора районного МУПа РКХ, обслуживающего поселок, поднять температуру горячего водоснабжения в многоквартирных домах Студенка на сегодня технической возможности нет: водоподогреватель (бойлер) в нерабочем состоянии, и в систему горячего водоснабжения поступает та же вода, что и в систему отопления (то есть, теплоноситель). Его температура напрямую зависит от наружной: чем холоднее на улице, тем горячее теплоноситель
Поскольку сейчас на улице сравнительно тепло, то теплоноситель имеет невысокую температуру - чтобы не было перерасхода по отоплению и перегрева квартир. Но с наступлением серьезных холодов, температура теплоносителя повысится, соответственно поднимется температура горячей воды из крана. Что касается оплаты, то, по словам Татьяны Ивановны, МУП РКХ делает перерасчет по заявлениям жителей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий