В «школе управдомов» делятся опытом работы ТСЖ

7 ноября, во вторник вечером, в КЦ «Русь» прошло очередное заседание «школы управдомов и уличкомов», учрежденной общественником и депутатом городской думы Сергеем Григорьевым.

Пришли около трех десятков человек: старшие по домам, председатели домовых советов, представители и руководители УК и ТСЖ, от администрации — начальник отдела реформирования ЖКХ Игорь Ковалев. Занятие было посвящено опыту управления ТСЖ, поделиться которым пригласили трех председателей - Михаила Жихарева (ТСЖ «Перспектива»), Николая Сенчакова (ТСЖ «Ника») и Александра Слетова (ТСЖ «Кристалл»).
Последний, увы, не пришел: в его доме по Димитрова,14 идет капитальный ремонт, к тому же его задергали проверками по хроническим жалобам хронических сутяжников. А жаль — ему есть чем поделиться: и как сэкономить жителям дома полуторамиллионные суммы на отоплении, и как провести остро необходимые работы по капитальному ремонту подвальных коммуникаций.
Первая часть заседания с легкой руки общественника Юрия Милюкова отклонилась в сторону жилищно-коммунальных долгов. Юрий Васильевич рассказал про обращение городской власти в возглавляемый им Центр общественного контроля (ЦОК) - с просьбой помочь в сокращении долгов управляющих организаций коммунальным предприятиям — и зачитал список (кто, кому и сколько должен).
Так что управленцам пришлось долго и нудно оправдываться. Основная причина, по их версии — неплатежи жителей, повисшие на УК и ТСЖ во времена расчетов через их банковские счета. Сейчас-то большинство домов оплачивают ЖКУ почти напрямую (через транзитные счета расчетных центров); во всяком случае, таков порядок в самой массовой УК «Жилищник»... Но остались еще ТСЖ, проводящие коммунальные взносы через свои расчетные счета. В свете введения «прямых платежей», которыми грозится федеральная власть, им придется перестраиваться.
Некоторые присутствовавшие предъявили претензии Анатолию Гречкосею, замдиректора группы УК «Жилищник» - по поводу 130-тысячной задолженности его коллеги, другого зама. Анатолий Дмитриевич факта не отрицал и выразил надежду, что должник одумается и долги погасит (в том числе, и собственной УК). Все управленцы сошлись во мнении, что долги взыскивать с жителей очень сложно в виду слабого жилищного законодательства на этот счет, чем жители-должники прекрасно пользуются. В их числе, в основном, молодые и среднего возраста преуспевающие обеспеченные люди. Самые добросовестные плательщики — нищие пенсионеры.
Очень интересным опытом поделился Николай Сенчаков. Это тот самый председатель жилищного кооператива, который создали обманутые дольщики долгостроя «Кобальта» - и достроили-таки дом. Председатель ТСЖ «Ника» умудряется держать тариф МОП в единственном доме (155 квартир) на три рубля ниже «думского», которым пользуются большинство УК и ТСЖ нашего города. Штата работников в ТСЖ нет, работают по договору с подрядчиками. Особое внимание Николай Сенчаков уделяет утеплению коммуникаций в подвале. По его мнению, это экономит до 30% потерь тепла. Следующая тема «школы управдомов» - договор управления. Приглашаются все желающие. Выступят специалисты и общественники.

Подпись под фото 622 фото ЖКХ второе: Председатель ТСЖ «Ника» Николай Сенчаков (крайний справа) и ТСЖ «Перспектива» Михаил Жихарев (рядом) делятся своим опытом управления. Фото Натальи Клевановой

Комментариев нет:

Отправить комментарий