Капремонт: сторонний технадзор оскандалился

Жители уверяют: он подписывает работы не глядя!

 14 октября состоялся очередной прием фонда Регионального оператора (РО). Помимо юриста фонда Виктора Неустроева были начальник отдела технадзора РО Александр Самошин, его заместитель Андрей Евдокимов и Татьяна Гранкина из стороннего ООО «Стройтехнадзор», курирующего ряд наших домов.
К последней было много претензий: жаловались на низкое качество и недоделки по уже принятым и подписанным ООО работам. Ничего не смогла ответить Татьяна Гранкина на претензии жителей дома по Гагарина,45 - как и отсутствовавший подрядчик «Ремстройсервис-Курск». Делегация из этого дома битых полгода ходит на приемы РО, добиваясь положенного. После запуска отопления выяснилось, что подрядчики срезали с теплосетей всю измерительную и регулировочную арматуру, в результате половина дома жителей перегревается, а половина мерзнет, отрегулировать нельзя. Жители оставили акт - «чтобы не быть голословными, а то ходить надоело».
Козырьки над подъездами неплотно примыкают к стене: дождь льется за шиворот выходящим, бьет в окна от самих козырьков, вода течет по стене, квартиры сыреют (эта жалоба носит массовый характер). Другая массовая жалоба: на новых крыльцах появились ступеньки (раньше не было), а перил нет - сложно спускаться-подниматься инвалидам и пожилым.
Старшая по дому Гагарина,45 Елена утверждает, что реальные работы не соответствуют ни проекту, ни локальным сметам. По актам и смете разница в 943 тысячи рублей. Она потребовала прямого ответа от Татьяны Гранкиной: как мог технадзор принять монтаж проводки вперемешку с газовыми и водопроводными трубами?! Жители, отчаявшись добиться результатов от РО, собрались на прием к депутату.
По-прежнему много жалоб на недоступность смет и недоработки подрядчиков по залитым квартирам, по освещению подъездов при отсутствии выключателей, по затянутым срокам и упущенной погоде для ремонта крыш. Много жалоб из дома № 3 по ул.21-го Партсъезда: качество работ ООО «Ремстройсервис» оставляет желать лучшего (кроме кровли). В доме Ленина, 34/1 сыреет угол одной из квартир. В доме Ленина,40/1 нет освещения в подъездах.
Прозвучала (небывалый случай!) благодарность в адрес подрядчика ООО «Теплостроймонтаж» от жителей дома по ул. Ленина, 8. Активисты пришли за советом, как воздействовать на соседей-отказников менять стояки, а также - спросить насчет замены теплоузла и ремонта дорожек к подъездам. Ответы, увы, отрицательные - и соседи в своем праве (только надо составить акт об отказе с подписями соседей, если хозяин не пускает в квартиру), и теплоузел не входит в перечень капремонта, не говоря уж о дорожках.
Еще одна благодарность прозвучала в адрес руководителя ООО «Стройреконструкция» Артема Калуцких из дома Гагарина, 41... за отмытые уксусом окна от потоков с крыши, побеленные после залива подъезды и «красивые балконы». Но не все квартиры «заактированы» после залива. Ведется мониторинг кровли (есть проблемы, будет вскрытие в хорошую погоду).
На ту же «Стройреконструкцию» поступила убойная жалоба: бабушка из дома по Гагарина, 39, в слезах рассказала, как слесарь взял с нее 5 тыс.руб. на новую батарею (старая при монтаже потекла) и скрылся. Проблему обещали решить немедленно. По всем остальным вопросам в понедельник приедет комиссия РО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий