Косметика в перечень не входит

Капремонта не включает в себя текущий косметический ремонт подъезда. Он делается за счет средств МОП и заложен в тариф на содержание общего имущества дома.

Все чаще жители спрашивают: почему после капремонта дома в подъездах грязно, «как мамай прошел»: стены ободраны, места под снятыми батареями не закрашены?
Дело в том, что согласно Жилищному кодексу, текущий, косметический ремонт подъездов не входит в перечень капремонта - за исключением замены дверного и оконных подъездных блоков (в соответствии с региональным законом). Поэтому жителям нужно обращаться в свои УК с предложением о текущем ремонте подъездов.
По информации гендиректора УК ЖКУ Ольги Тарасовой, УК "Жилищник" за период 2013-2016 годов выполнил ремонты подъездов в 59 домах (184 подъезда) плюс пять адресов сейчас в работе.
Но зачастую жители возмущаются тем, что капремонты в домах начинаются после текущих ремонтов в подъездах. Так, в частности, было в доме №39 по ул. Гагарина: под новый, 2016 год, отремонтировали подъезды, а весной начался капремонт. Не мешало бы УК заглядывать в региональную Программу капремонтов и планировать текущие после капитального.

Комментариев нет:

Отправить комментарий