Освобождение от платы за капремонт - миф...

...выданный региональной властью как реальность. В редакцию обратился пенсионер Митасов Василий Петрович: они с женой миновали 80-летний рубеж и рассчитывали на освобождение от платы за капремонт. Но это миф, рассказанный депутатами и подхваченный СМИ, которые не вдаются в подробности. А напрасно.

Оба супруга являются инвалидами: сам Василий Петрович - II группы, жена - I. Но в Выплатном центре им сказали, что они больше потеряют, чем приобретут. Митасовы просили разъяснить, в чем дело. Газета обратилась в Выплатной центр.
Руководитель ВЦ Нина Усова объяснила, что граждане льготных категорий имеют право получать денежные компенсации за жилищно-коммунальные услуги (к которым теперь приравнен и капремонт), только по одному закону. Если они имеют право получать компенсации по нескольким основаниям (и законам), то должны выбрать только одно основание и один закон.
Сейчас супруги Митасовы получают компенсации за ЖКУ как инвалиды - в том числе и за капремонт 50 % - согласно федеральному закону о соцзащите инвалидов. Если они хотят получать компенсацию за капремонт в 100 % как граждане, достигшие возраста 80 лет, то это другое основание и другой закон - уже областного уровня: он предусматривает только компенсации за капремонт для граждан старше 70 лет (50 %) и граждан старше 80 лет (100 %), но не предусматривает для этих категорий никаких других компенсаций за остальные жилищно-коммунальные услуги.
Выбрать часть компенсаций по одному основанию (как инвалиды), а часть - по другому (как граждане старше 80 лет), НЕЛЬЗЯ. Поэтому супругам Митасовым действительно нет смысла отказываться от оснований по инвалидности в пользу оснований по возрасту: приобретая дополнительные 50 % компенсации по капремонту, они потеряют все остальные компенсации - за квартиру, свет, газ, воду, отопление.
Кроме того, все компенсации, в том числе и по капремонту, считаются отнюдь не на всю жилплощадь - а только на социальный нормативный стандарт для расчета субсидий в 18 кв.м на человека. С учетом тарифа минимального взноса на капремонт по Курской области в 7 руб. 10 коп. за квадратный метр, это будет 127 рублей 80 копеек. Половину в 63 рубля 90 копеек Василий Петрович уже получает (как и его жена) - в качестве инвалидов.
Кроме того, для получения компенсации по капремонту в связи с возрастом (по областному закону), в семье льготника не должно быть более молодых и уж тем более, трудоспособных членов - тогда компенсация не положена вообще.
Подводя итог. Каждый раз на прием РО приходят пожилые граждане, уверенные в своем праве полного освобождения от платы за капремонт, в чем их убеждают не разобравшиеся в проблеме СМИ. Это неправда. И компенсация мизерная, и условия ее получения - исключительные. И если вы льготник (ветеран труда, инвалид и др.), не пытайтесь освободиться от платы за капремонт. Никто этого освобождения не даст. Вы и без того уже получаете 50 % скидки (опять же - на социальную норму в 18 кв.метров). Будете искать других льгот по капремонту - потеряете все остальные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий