Трубы тоньше - но тепла РО обещает столько же

Внутренний диаметр новых пластиковых труб для стояков отопления, которые меняют в рамках капремонта, меньше прежнего. Но соответствует проекту
 
В редакцию обратился житель дома №39 по ул.Гагарина, где идет капремонт. Его смутили новые пластиковые трубы для стояков отопления - меньшего диаметра, чем старые металлические. У старых внутренний диаметр был 20 мм, у новых - 16,5. Причем, старые трубы совсем не забиты осадками («Гортеплосеть» готовит воду для теплоносителя специально, смягчая ее), поэтому диаметр уменьшится реально.
Бывший инженер-строитель засомневался, что при зауженном диаметре стояков объем выделяемого тепла останется прежним - ведь количество теплоносителя, проходящего через обогреваемую квартиру в единицу времени, уменьшится. С учетом того, что для Железногорска утверждены заоблачные нормативы по отоплению (как для северной территории Курской области), и без того есть резонные подозрения, что население переплачивает, а тут еще и трубы заузили...
Если бы на доме стоял теплосчетчик, вопросов бы не было: сколько дом потребил, столько платы ему и насчитают, но дом платит по довольно абстрактным нормативам... Ну и главное - а если действительно станет холоднее?
По словам начальника отдела технадзора РО Александра Самошина, трубы закуплены строго в соответствии с проектом, согласованным проектировщиком с РО и всеми причастными инстанциями. Однако главный инженер «Гортеплосети» Виктор Уваров этот факт не подтвердил. Более того, ни одного проекта по замене системы отопления ни по одному дому подрядчики на капремонт с МУП «Гортелпосеть» не согласовывали.
Проект - важное слово, призванное отсечь сомнения дилетантов вроде нас. Однако мы помним не столь давний проект теплоснабжения (тоже в рамках капремонта и тоже не согласованный с «Гортеплосетью») дома по Курской, 25, где вместо двух теплоузлов оставили один, который не справился с отоплением длинного дома, и пришлось - дело небывалое и, по словам специалистов, позорное - устанавливать на отопительных коммуникациях дополнительный насос. Проектировщики - тоже люди и тоже склонны ошибаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий