Имя этому «капремонту» - ХАЛТУРА

Жители не хотели капремонта зимой. Под этим предлогом им не стали менять сети. Покрасили фасад и заменили крышу. А она течет.
 
В редакцию обратилась Тамара Немешаева из дома № 55 по ул. Октябрьской. Газета уже писала о проблеме («ЭН» № 24 (1548) от 15.07.2016 г) - в материале о приеме РО 10 июня. Тогда Тамара Константиновна приходила на прием и рассказала, что под предлогом отказа жителей начинать капремонт глубокой осенью прошлого года, подрядчик ООО «Стройкомплект» не выполнил целый ряд основных работ - при том, что ремонт все-таки начал осенью!
Юрист фонда РО Виктор Неустроев тогда не поверил Немешаевой и пообещал выяснить, что планировалось в доме и за что проголосовали жители. Параллельно жители написали коллективную жалобу в Госжилинспекцию.
26 июня прошла проверка. Она выявила: стоят старые трубопроводы холодного водоснабжения, канализации и отопления - везде, в том числе в местах общего пользования, - хотя работы предусмотрены проектно-сметной документацией; неисправны водосточные трубы по периметру кровли (вода попадает на окна, стены, подводящие провода, которые от этого искрят), не отремонтированы балконные плиты, из которых торчит арматура, неровно уложили отмостку (скапливается вода), с козырьков подъездов в жару капает мастика, плохо оштукатурены вентканалы на кровле дома, отсутствует пол-водосточной трубы, затеки на потолках подъезда и ряда квартир.
Собственно, из перечня работ по капремонту выполнены только замена оконных-дверных блоков, общей электропроводки, общих газовых сетей и кровли, покраска фасада. Кровля протекла во многих местах, старые газовые трубы даже не срезали. Госжилинспекция дала предписание Региональному фонду до 10 августа устранить выявленные нарушения. Тамара Константиновна обратилась в газету, потому что время идет, а в доме «конь не валялся».
22 июля журналист «Эхо недели» посетил этот дом. Полное впечатление первостатейной халтуры, усиленное недоведенной до земли водосточной трубой, ржавыми, грязными, заисвесткованными (уже снаружи!) отопительными регистрами в подъезде, неубранными с фасада старыми газовыми трубами вперемешку с новыми, потеками с потолка подъезда, смоляной капелью с козырьков...
Такой же халтурой несет от подписных листов так называемых реестров голосования общего собрания (которых почему-то два - и разных!): без дат, без четкой формулировки вопросов, без перечня работ по капремонту, за который якобы голосуют, с повторами одних и тех же голосов.
По словам замначальника отдела технадзора РО Андрея Евдокимова, предписание Госжилинспекции будет выполнено в указанные сроки тем же подрядчиком, который, однако, убедил РО, что жители ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ ЗАМЕНЫ ВСЕХ КОММУНИКАЦИЙ - в том числе, и общих (в подъезде и подвале) - в пользу некоего ремонта внутри подвала (кому он нужен?!)... Есть протокол этого собрания (который, впрочем, можно написать буквально «на коленке»). В этой связи жители собрались писать жалобу в прокуратуру - на фальсификацию результатов общего собрания и недоработку подрядчика по замене сетей, предусмотренной проектно-сметной документацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий