Отопительные нормативы: процесс в фазе завершения

21 июля состоялось очередное заседание комиссии Управления Федеральной Антимонопольной службы (УФАС) по поводу отопительных нормативов, на которое депутат гордумы Николай Карцев представил дополнительные документы.
Это ответы на запросы Центра общественного контроля (ЦОКа): из администрации Железногорска - о продолжительности отопительных периодов в Железногорске с 2009 по 2014 годы, и от Центрально-Черноземного Управления госметеослужбы — о среднемесячных температурах наружного воздуха в городе в отопительный сезон с 2009 по 2014 годы (это год ввода новых нормативов, пересматриваемых раз в пять лет).
На основе этих данных и Правил установления нормативов, утвержденных правительственным постановлением №306, железногорским специалистом-теплотехником была составлена пояснительная записка, которую Николай Карцев представил в УФАС в качестве третьего документа.
В ней, в частности, написано, что среднемесячная температура за отопительный период 2009-2014 гг. (из ответа Госметео) в Железногорске составила минус0,8°С, а для расчета сомнительного отопительного норматива областным Комитетом ЖКХ и ТЭК (с отнесением Железногорска к северной климатической территории!), почему-то был использован взявшийся невесть откуда минус1,68°С, что подняло отопительные нормативы в нашем старом жилфонде на 16-22 %. Кроме того, среднегодовая продолжительность отопительного периода в указанные годы (из ответа горадминистрации) по факту составила 193,4 суток (при норме по СНиПам в 198 суток).
То есть, годовые отопительные нормативы Комитетом явно завышены, а за лишние дни, по мнению автора, населению нужно возвращать деньги. Что касается семи или шести месяцев оплаты, то это роли не играет, поскольку норматив рассчитывается на год (а точнее, на отопительный сезон с октября по апрель) — это общее количество тепла, потребленное 1 кв.м жилплощади за 198 суток отопления, которые можно разделить и на шесть месяцев, и на семь, и на 12 (годовой итог один).
В конце записки есть обращение за содействием к Госжилинспекции в свете недавнего выступления премьера Дмитрия Медведева о наделении ГЖИ полномочиями госнадзора за разработкой и применением нормативов.
Однако, представительница ГЖИ (инспекцию привлекли для рассмотрения дела), по словам Николая Карцева, совершенно не владеет ситуацией (а возможно, и не подозревает, что такое нормативы) и целиком одобряет позицию Комитета ЖКХ и ТЭК, представители которого тоже, по словам Николая Афанасьевича, не смогли ответить внятно ни на один вопрос. Интересно, что из числа ответчиков убрали теплоснабжающие организации, которые разрабатывали нормативы, оставив только Комитет ЖКХ и ТЭК. Редакция следит за процессом.
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий