Про тайны РЭКовского двора

Отклик читателя на публикацию о расходах электроэнергии на общедомовые нужды в №2 (1526) от 13.01.2016г. «Общий свет» зашкалил за 240% от квартирного».
 
Хочу возразить работникам РЭКа, очень просто объясняющим многолетнюю городскую проблему зашкаливания ОДН тем, что некоторые жильцы дома несвоевременно подают показания по счетчикам.
В жизни всякое бывает – кто-то уехал из города, кто-то просто не успел-забыл, и в результате РЭК сам вносит показания за отчетный месяц по сложившейся средней величине по конкретной квартире. Все логично. Потом, с учетом реальных показаний производят корректировку. При этом соседи не платят за жильцов, не подавших показания, – они должны погашать задолженность самостоятельно. Ссылка РЭКа, что остальные жильцы платят за «опоздавших» не соответствует действительности.
Откуда тогда берутся такие фантастические цифры затрат на ОДН? Неучтенные потребители? Воровство жильцов? Погрешности расчетов? Банальные приписки? Когда-то же нужно разобраться!
По нашему дому расходы злектроэнергии на ОДН ежемесячно превышают квартирные. В деньгах эта цифра превращается в 25 тысяч рублей в месяц, в год - около трети миллиона. Суммы немалые - и оплачиваются жильцами дома. А если умножить их на количество домов в городе… Вот это масштабы!
Мы – инициативная группа дома №26 по ул. Гагарина, уполномоченные собранием собственников, попытались выяснить проблему в РЭКе. Но не тут то было! Не так просто раскрыть тайны РЭКовского двора…Нам отказали в получении элементарной информации по дому, необходимой для проведения анализа, и рекомендовали прежде оформить нотариальные доверенности от всех 70 собственников квартир... Мы обратились в надзорные органы, которым не нужно доверенностей для проведения проверки расчетов и начислений.
С нетерпением ждем результатов. А в это время жителям дома, которые приостановили платежи за ОДН до выяснения ситуации, РЭК грозится отключить электроэнергию, и в январе передает дела в суд. Позитив для нас в том, что возможно, именно в суде мы (да и жители города) получат наконец-то какие-нибудь вразумительные объяснения.
Но ведь у нас есть управляющая компания - МУП ЕРЦ, которая уполномочена правами и могла бы помочь разобраться в ситуации. На наши многочисленные просьбы мы получили ответы, что данная тема не в ее компетенции. Но ведь мы платим немалые деньги за управление хозяйством и представление наших интересов...
И как вообще может заниматься УК МУП ЕРЦ управлением жилого дома, если у нее вообще нет никаких базовых документов по энергообеспечению дома, элементарных электрических схем? А не является ли это грубым нарушением требований лицензии и законодательства о безопасности граждан?
Подводим итоги: как и всегда, проблемы жильцов – дело самих жильцов. Сбытовые и управляющие организации заняли круговую оборону, стремясь больше получать и меньше вкладывать, при этом не спешить что-либо менять, не подпускать граждан к информации, не отвечать на вопросы о причинах проблем и т.д.
Контролирующие инстанции пока в нейтралитете, ограничиваясь формальным управлением бумажных волн — протестов граждан к себе и отписок обратно — при нулевом результате. Никто не отвечает за свои дела. А мы, граждане, продолжаем платить и надеяться…
по поручению собственников жилых помещений дома 26 ул. Гагарина
Ермакова Наталья.
От редакции:
По информации директора УК МУП ЕРЦ Николая Капранова, на дом №26 по ул.Гагарина действительно нет проекта электроснабжения — его не отдали УК после передачи дома. На каком этапе он потерялся (у застройщика — или в ГПУ ЖХ), история умалчивает. Дом №26 сдан в разгар перестройки, поэтому в сопровождающих документах там — полный бардак (как и во многих остальных домах этой эпохи). И вообще, чем старше дом, тем больше порядка в документах. Что касается оплаты электроснабжения, то все беды жильцов — от них самих. Диагноз прост: индивидуальные счетчики этого дома находятся внутри квартир, а жители не стремятся передавать показания. Если нет основы для расчета, то его качество оставляет желать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий