Капремонт-2016: поиски согласия всех причастных

15 января по инициативе городской власти состоялось совместное совещание представителей фонда РО, Управляющих компаний, коммунальных предприятий, проектных и подрядных организаций по капремонту.
Работа над ошибками
Пригласили даже местных провайдеров. Помимо знакомства сторон, совещание преследовало цель обобщить горький опыт первого года капремонта в городе и наметить согласование дальнейших действий между означенными структурами. В плане капремонтов 2016 года - 21 дом, 2017-го - 26.
Чтобы не повторять ошибок 2015 года, председательствующий на совещании Денис Быканов предложил возглавляемое им Управление городского хозяйства в качестве координатора согласования проектов инженерных сетей между проектировщиками и УК (которые будут их обслуживать), а также - МУПами - но до начала самих работ (во избежание проектных ляпов, как с отоплением по Курской,25, где два элеваторных узла неудачно заменили на один).
Замгендиректора фонда РО Артур Иванов сослался на сметы и прочие документы по капремонту, вывешенные на сайте РО, которыми, увы, не интересуются УК, и заявил РО в качестве «третейского судьи» для разрешения конфликтов между УК и проектировщиками-подрядчиками, даже пригрозил закрыть их в кабинете, пока не договорятся...
Однако такая позиция была раскритикована директором УК МУП ЕРЦ Николаем Капрановым. Он заявил, что смет для понимания проекта недостаточно, более того, есть подозрения, что проекты не готовы по уже сданным домам... А третейским судейством Региональному оператору отделаться не удастся, поскольку он заказчик работ, отвечает за результаты, и должен разрешать все возникающие по ходу капремонта проблемы.
Претензии управленцев...
Николай Капранов, поддержанный представителями «Жилищника», дал нелицеприятную оценку подрядным организациям по итогам прошлого года: никто из них (за исключением двух) не обратился в УК до начала работ, более того - без предупреждения заходят в дом, внаглую подключаются на общедомовой счетчик, даже на квартирные, оставляя огромные долги жильцам по электроэнергии. Молча заходят, молча уходят.
Даже во время работ найти ответственного невозможно, а если удается найти и о чем-то договориться, то договоренности не исполняются. Много претензий на качество работ, плохие материалы, низкий профессиональный уровень субподрядчиков, их отказ от гарантийных обязательств: кое-где новые коммуникации уже капают, а подрядчики заявляют: «Забудьте про пятилетний срок, мы к вам больше не приедем!».
В 2017 году запланирован капремонт бывшего общежития по Курской, 17/2, где нет отопления подъездов и циркуляции горячей воды. По выражению Николая Капранова, без реконструкции это будет профанацией. После отказа РО («железо меняем на железо, никаких реконструкций!») - он обратился в областной комитет ЖКХ и ТЭК, ждет ответа.
Столь же неэффективны капремонты в домах, где не все жители пустили ремонтников заменить стояки (вертикальные трубы) или розливы (горизонтальные трубы). Старые зашлакованные стояки отопления плохо пропускают теплоноситель, что обрекает все квартиры на холод, а не замененные розливы вообще чреваты затоплением дома. Не говоря уже о том, что старые стояки водоснабжения, отопления и канализации «отказникам» в случае прорыва никто ремонтировать не будет: только частным путем и за деньги.

Чем недовольны МУПы
Претензии к подрядчикам у МУПов аналогичны. «Гортеплосеть» просит информацию на стадии проектирования капремонта, «Горэлектросети» - не «заходить» в дом без предупреждения, брать у них ТУ на отключение электроснабжения, не монтировать кабели с разным сечением (это профанация с последствиями). «Горводоканал» обеспокоен проблемой бесхозных «выходов» коммуникаций из дома (от счетчика до стены и до колодца): ремонтники отказываются их менять, поскольку это не общее имущество дома (и вообще ничье; решено написать письмо в обком ЖКХ). МУП «Эко-сервис» предложил подрядчикам или заключить договоры на вывоз мусора - или вывозить самим, но не кидать строительный мусор в контейнеры для бытового.
А провайдеров не любят все
Провайдерам предъявили претензии все: УК, подрядчики, РО и власть - чтобы убрали безобразные пучки слаботочных проводов, висящих на чердаках и во всех подъездах соплями над головой - или хотя бы связали в один жгут. Представитель местного ТВ заявил, что кабель-канал должен быть предусмотрен проектом. Договорились, что администрация даст список запланированных к капремонту домов всем пяти провайдерам города (ну а если не придут, то прибегут - по жалобам жильцов, если вдруг ремонтники оборвут провода) .
Напоследок власть и РО посоветовали участникам совещания обменяться контактами - чтобы наступивший год был не таким проблемным в плане капремонта и согласованности действий сторон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий