Федеральная власть льготы по капремонту разрешила, а региональная - нет

Федеральная власть позволяет региональной ввести льготы по оплате за капремонт для пожилых и инвалидов. Но в Курской области пока тихо...

Принят федеральный Закон, позволяющий региональной власти дать 50-процентную льготу по оплате капремонта одиноким неработающим пенсионерам старше 70 лет, а также - инвалидам 1-й и 2-й групп и семьям с детьми инвалидами. 100-процентную льготу могут дать пожилым гражданам старше 80 лет. Как и все другие льготы, эта тоже ограничена социальной нормой площади и минимальным обязательным взносом (если льготник живет один в большой квартире, да еще платит повышенный взнос, согласно решению общего собрания (это у нас на сегодня случай фантастический), то льготу на всю сумму он явно не получит).
Принятие вышеуказанного федерального закона вовсе не означает, что завтра нашим старикам и инвалидам дадут обещанную льготу. Для этого нужно принятие регионального закона - или внесение корректив в уже существующий областной закон о капремонте - № 63-ЗКО. Не факт, что областная дума примет эти льготы, означающие компенсации Региональному оператору (или на спецсчета) за указанных льготников из областного бюджета. По той же причине областная дума до сих пор не приняла корректив в областной закон о капремонте, освобождающих собственников новостроек от платы за капремонт на ближайшие пять лет - хотя такая возможность давно предусмотрена федеральным жилищным законодательством.

Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий