Постановление № 354 о Правилах оказания коммунальных услуг не распространяется на газоснабжение

Для газоснабжения есть другие Правила, утвержденные другим постановлением правительства - № 549. Поэтому за повторное опломбирование газового счетчика газовики берут деньги.

В прошлом номере газета писала о проблеме опломбирования газового счетчика: в редакцию обратились двое железногорцев, с которых газовики взяли плату по 190 рублей - в то время, как в Правилах предоставления коммунальных услуг населению, утвержденных правительственным постановлением № 354, говорится о бесплатной опломбировке приборов учета за исключением повторной в случае нарушения пломбы (пункт 81(9) главы VII Правил).
Представитель Межрегионгаза сослался на другие Правила - поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные правительственным постановлением № 549, где говорится о первичной установке пломбы за счет поставщика газа, а последующие оплачиваются абонентом (п/п «б» пункта 22 Правил).
Мой запрос в правительство РФ, утвердившее оба постановления, противоречащие друг другу, переслали в Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области. Его председатель Сергей Малахов дал исчерпывающий ответ:
«...на самом деле разногласий нет, так в соответствии с п/п «б» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г.       № 354 данные Правила НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549».

То есть в самом тексте Постановления № 354 говорится о том, что утверждаемые им Правила предоставления коммунальных услуг населению, не распространяются на газоснабжение. Ну так может есть смысл обозначить этот момент в названии и постановления, и самих Правил - дабы не вводить граждан в коммунальный блуд?

Комментариев нет:

Отправить комментарий