Капремонт: ни новостройкам, ни старикам поблажки нет

На прошлой неделе, после совместного совещания представителей фонда Регионального оператора (РО), Управляющих компаний (УК), подрядных и проектных организаций по капремонту, состоялся очередной выездной прием граждан фондом РО.

На этот раз было очень много пришедших не по адресу. На приеме РО даже искали прокурора, а львиная доля вопросов относилась к компетенции УК: речь шла о текущем ремонте коммуникаций и подъездов, жилищно-коммунальных долгах в спорных домах и пр. Большая доля пришедших (в основном, пожилого возраста) интересовалась новыми льготами по оплате капремонта, ссылаясь на публикацию в «Эхо недели».
Заместитель гендиректора фонда РО Артур Иванов и юрист фонда РО Виктор Неустроев объяснили, что льгот, как таковых (освобождения от оплаты) нет: федеральным жилищным законодательством предусмотрена возможность ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ. То есть, население оплачивает 100%, а потом определенным льготным категориям граждан могут компенсировать затраты в пределах социальной нормы жилья (от 18 до 33 кв.м) — точно так же, как по оплате жилищно-коммунальных услуг и капремонта, какие уже существуют сейчас.
Новые льготы, вернее денежные компенсации, которые могут ввести с 2016 года, коснутся пожилых собственников жилья (100% - тем, кто старше 80 лет, 50% - одиноким старше 70 лет, инвалидам 1-й и 2-й групп, семьям с детьми-инвалидами), но это РЕШАЕТ РЕГИОН. Федеральная власть дала такие полномочия именно регионам, потому что компенсации будет платить не федеральный, а региональные бюджеты.
Курская область такой закон НЕ ПРИНЯЛА - и вряд ли примет, потому что ее бюджет дефицитен. Проще говоря, денег не хватает. По той же самой причине не освобождены от оплаты капремонта новостройки в течение пяти лет со сдачи в эксплуатацию, хоть и находятся на гарантии застройщика. Жилищный кодекс тоже дает такую возможность регионам, но это вовсе не означает, что регионы ее возьмут, потому что это — дополнительные расходы для них.
Жителям нового дома №63 по ул.Ленина из 13-го микрорайона Артур Иванов прямым текстом сказал, что областные депутаты отказались от принятия регионального закона, рекомендованного федеральным законодательством, о пятилетнем освобождении новостроек от платы за капремонт, потому что в новых домах — очень хорошие сборы, большие площади квартир — и благодаря им удается ремонтировать старые дома.
Продолжают удивлять последствия капремонта в доме №34/1 по ул.Ленина. В каждый прием оттуда приходят целые делегации. На этот раз пришли пять человек: протекает крыша в нескольких квартирах, ремонтники оставили мусор в подвале, батареи после ремонта стали холодными. К ним тут же послали гонца от РО на предмет проверки — как и в дом №43 по Гагарина и №26/2 по Комарова. В двух последних жалобы на протекающие крыши.
В доме по Больничному, 2 нет света на площадке, а оплату квартире за «общий свет» выставили в 300 рублей. По Октябрьской,55 осыпаются балконы, а в доме №15 по ул.21-го Партъезда с козырька капает. По всем случаям обещано разобраться с привлечением подрядчиков.
В очередной раз с жалобой на протекающий потолок пришла жительница дома №26/2 по ул.Комарова, которая, по словам представителей РО и городской администрации, пытается добиться незаконной компенсации за протечки доремонтного времени. Ей пригрозили экспертизой ценой в 30 тысяч рублей (вернувшийся гонец РО подтвердил, что сырости нет, протечки старые и высохшие). Старшая по дому №15 по ул.Димитрова рассказала, что УК «Курс» планирует ремонт фасада в текущем году, на который... запланирован капремонт (а эта работа как раз входит в перечень).

Комментариев нет:

Отправить комментарий