За экспертизу лифтов жители платят отдельно

Затраты на ее проведение не входят ни в тариф МОП, ни в тариф капремонта (в отличие от самого капремонта лифта)

В редакцию по электронной почте поступило письмо жителя дома № 86 по ул. Ленина (фамилия в редакции) под управлением УК «Жилищник» с жалобой на необоснованный сбор денег с жильцов на экспертизу лифта. Суть претензий в том, что: первое - подъезд № 4 (кирпичная вставка), где проживает автор письма, сдан в 1991 году и экспертизу лифта проводить рано, поскольку еще не прошло 25 лет его эксплуатации; второе - замена лифта входит в список капремонта, оплачиваемого жителями-собственниками по отдельному счету; третье - почему стоимость экспертизы сначала была указана в 944 руб. 78 коп., потом - в 490 руб. 55 коп.
Из ответа директора УК «Жилищник» Ольги Тарасовой следует, что решение об экспертизе лифтового хозяйства в доме № 86 по ул. Ленина было принято общим собранием дома 24. 04. 2014 г. Необходимость экспертизы лифта диктуется условиями безопасности: первая проводится через 25 лет эксплуатации, потом периодически - до положительного заключения о замене.
Первоначальная сумма взноса получилась из расчета проведения экспертизы в семи подъездах дома, но потом экспертизу трех лифтов из семи перенесли на 2015 год - согласно графику исполнителя. В связи с этим РКЦ сделало перерасчет согласно реальному количеству лифтов на экспертизу 2014 года.
В отношении источника финансирования - это целевой сбор с жителей, потому что затраты на экспертизу лифтов не входят ни во взносы МОП, ни в перечень работ по капремонту (туда входит только сам капитальный ремонт лифта).
Что касается адресного сбора денег на экспертизу лифта - вне зависимости от года постройки и сдачи подъезда - Жилищный кодекс определяет общее имущество всего многоквартирного дома, а не подъезда или этажа. Все лифты в доме являются общим имуществом, и все собственники несут бремя на его расходы соразмерно долям в праве общей собственности. Поэтому взимание платы за экспертизу лифтового хозяйства со ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ многоквартирного дома законно и правомерно.

То есть, как следует из ответа Ольги Павловны, все собственники дома должны сначала заплатить за экспертизу четырех лифтов в 2014 году, а потом - за экспертизу еще трех лифтов в 2015 году.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий