Когда нужен техпаспорт на дом? Вчера!

В «Эхо недели» прошли две публикации (№ 94 от 10.12.2014 г. и № 98 от 24.12.2014 г.), посвященные многоквартирным домам, изначально не попавшим в региональную программу капремонтов (их включили туда 18.11.2014 г.). Городская власть и управленцы жилфондом обвинили в этом друг друга. В январе пришло письмо замглавы Дмитрия Котова:


Почему 27 домов не попали в Программу капремонта
Версия городской администрации
«Статьей 10 Закона Курской области от 20.08.2013 г. № 63-ЗКО... установлено:
для формирования региональной программы лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, были обязаны в срок до 15 сентября 2013 года предоставить в органы местного самоуправления информацию обо всех домах... по форме, утвержденной Комитетом ЖКХ и ТЭК.
Органы местного самоуправления обобщают поступившую информацию... и предоставляют обобщенные сведения... для подготовки региональной программы в Комитет ЖКХ и ТЭК не позднее 1 октября 2013 года.
Комитет ЖКХ и ТЭК на основании сведений... формирует проект региональной программы, разрабатывает проект постановления администрации Курской области об утверждении региональной программы и направляет их в администрацию Курской области.
Администрация Курской области утверждает региональную программу в срок до 31 декабря 2013 года. Региональная программа подлежит ежегодной актуализации посредством внесения в нее изменений и (или) дополнений, которая осуществляется в том же порядке, что ее разработка и утверждение. Администрация Курской области утверждает проект постановления о внесении изменений и (или) дополнений в региональную программу не позднее 1 октября каждого года.
На основании письма заместителя губернатора Курской области Демина А. П. от 16.08.2013 г. администрация города Железногорска должна была в срок до 01.09.2013 г. предоставить в адрес Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области акты технического состояния на многоквартирные дома... Железногорска. Во исполнение данного поручения Управлением городского хозяйства администрации 20.08.2013 г. в адрес УК и ТСЖ города были направлены письма о необходимости предоставить в срок до 01.09.2013 г. акты технического состояния на многоквартирные дома, находящиеся в их управлении.
В указанный срок запрашиваемая информация была предоставлена не всеми УК и ТСЖ города Железногорска, в том числе и ТСЖ «Кристалл», что подтверждается письмами самих УК и ТСЖ... намного позже, чем установлено статьей 10 Закона Курской области от 20.08.2013 г. № 63-ЗКО (к примеру, ТСЖ «Кристалл» предоставило необходимый пакет документов лишь в декабре 2013 года, о чем свидетельствует письмо председателя ТСЖ «Кристалл», направленное в адрес газеты «Эхо недели»).

Администрацией города Железногорска акты технического состояния на многоквартирные дома, полученные от УК и ТСЖ города, были переданы 08.10.2013 г. в Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области для формирования Программы капитального ремонта общего имущества». 
Почему туда не попал наш дом
Версия председателя ТСЖ «Кристалл»
Обращаться по поводу включения нашего дома № 14 по ул. Димитрова в Программу капремонтов я начал в ноябре 2012 года: мечтал починить крышу с привлечением каких-нибудь программных денег, гарантируя пятипроцентное софинансирование со стороны жителей. Последнее мое обращение было в июле 2013 года. Но мне говорили: не торопись, рано, программы еще нет.
Сейчас администрация ссылается на письмо заместителя губернатора Демина А. П. от 16 августа 2013 года и на письмо администрации от 20 августа в адрес УК и ТСЖ - передать данные по управляемым домам в администрацию до 1 сентября...
Но я не получал этого письма! Я в августе вообще никаких указаний и писем из администрации не получал. А получил указание по составлению электронного паспорта дома - без привязки к Программе капремонтов и срокам - уже гораздо позже, 25 сентября, электронной почтой из отдела реформирования и модернизации ЖКХ (есть скриншот от 25.09.2013 г., в 9.04 утра - ред.).
14 октября прислали методические рекомендации Регионального оператора, фактически отменившие июльское голосование дома по спецсчету;
15 октября прислали форму электронного паспорта;
6 ноября прислали Приказ Федерального агентства по строительству и ЖКХ - об утверждении формы электронного паспорта.
А запросы по дому - уже для включения в Программу капремонтов - пошли с декабря 2013 года: первый запрос Дениса Быканова, начальника управления городского хозяйства, датирован 9 декабря, я ответил 12-го, дал полную информацию по дому (к тому времени она была собрана); потом повторный запрос администрации задним числом от 22 декабря (в срок до 20 декабря предоставить данные по дому) - тут же ответил повторно. Третий запрос от Быканова был 15 января, ответ - от 27 января.
В феврале 2014 года я информировал о выборе домом спецсчета (протокол от 31 января 2014 года) городскую администрацию и Регионального оператора, в марте - Госжилинспекцию. Переписка с администрацией по дому продолжалась и дальше (запросы по жителям, по нежилым помещениям и пр.). Все шло своим чередом, ничто, как говорится, не предвещало...
И вдруг в декабре 2014 года выясняется, что нашего дома нет в Программе капремонтов, а Региональный оператор прислал жителям квитанции на оплату капремонта в «общий котел»... И обвинили в этом меня, незаконно собирающего взносы жителей на спецсчет уже третий месяц! Администрация ничего не хочет слышать, заставляет по-новой проводить собрание по способу сбора денег, потому что дом включили в Программу только 18 ноября 2014 года!
Я лично съездил в Курск к Региональному оператору и в Жилищную инспекцию. РО дал официальный ответ, что его квитанции нашему дому выставлены ошибочно из-за сбоя программы (начисления платежей) и если кто уплатил, то деньги можно вернуть. А Жилищная инспекция дала официальный ответ, что «НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ВАШЕГО ДОМА ПРАВОМЕРНО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ, ОТКРЫТОМ ТСЖ «КРИСТАЛЛ».
Александр Слетов, председатель ТСЖ «Кристалл»
Комментарий редакции
После пресс-конференции замначальника УГХ (управления городского хозяйства) Александра Буракова (ЭН № 94 от 10.12.2014 г.) о 27 многоквартирных домах, не попавших в Региональную Программу капремонтов с 1 января 2014 года, в редакцию с протестом обратился председатель ТСЖ «Кристалл» Александр Слетов.
Редакция сделала запрос в администрацию - с просьбой разобраться, по какой причине дом № 14 по ул. Димитрова изначально не попал в Программу. Мы получили пространный ответ (с приложением ряда документов) - за подписью начальника УГХ Дениса Быканова. Администрация осталась на прежней позиции, обвиняя управленцев, в том числе Александра Слетова, поздно подавшего информацию по дому.
К ответу приложены копии: письма замгубернатора Демина А. П. от 16 августа 2013 года с указанием подготовить паспортные данные на дома до 1 сентября, письма Быканова в УК и ТСЖ от 20 августа - того же содержания, письма Быканова председателю областного Комитета ЖКХ и ТЭК от 8 октября 2013 года со ссылкой на приложение 450 актов техсостояния домов и служебной записки Иванова Буракову о том, что на 8 октября 10 управленцев не представили информацию по домам - в том числе ТСЖ «Кристалл».
После заключения государственного надзорного органа о правомерности действий ТСЖ «Кристалл», редакция приостановила публикации по этой теме, но первый замглавы города Дмитрий Котов настоял на публикации вышеприведенного письма. Не можем оставить его без комментариев: слишком много безответных вопросов.
16 августа (то есть, до выхода областного закона) замгубернатора Демин прислал распоряжение в Железногорск представить паспортные данные по всему жилфонду в срок... до 1 сентября! Это огромный массив информации. Однако и при таком остром цейтноте администрации понадобилось целых четыре дня для передачи распоряжения в УК и ТСЖ. Письмо Быканова датируется 20 августа, но сроки предоставления информации по домам все те же - 1 сентября. Итого остается 10 дней, четыре из которых - выходные.
Любой управленец задал бы вопрос: как за шесть дней исполнить неисполнимое? И Слетов не исключение... Но он уверяет, что не получал распоряжения Быканова от 20 августа (и подтверждающих документов нет - даже листика с подписями управленцев жильем, что их ознакомили с текстом). Хотя до 8 октября, когда паспорта были отосланы в область, он мог бы успеть... Если бы ему поставили четкую задачу, обозначили четкую цель и четкие сроки.
Что касается служебной записки от 10 октября Буракову от Иванова со списком 10 управленцев, не успевших подготовить паспорта, то это не выдерживает никакой критики. Этот октябрьский список весьма отличается от декабрьского списка семи управленцев 27 домов, не попавших в Программу и обнародованных на пресс-конференции: совпадают только шесть позиций. Куда подевалось ТСЖ «Благо», «Культурный быт» и ООО «Наш дом»? Откуда взялось УК МУП ЕРЦ (дом по Мира, 59). Слишком много нестыковок, безответственности и бардака, чтобы верить в чью-то безупречность. Но власть-то несет неизмеримо бОльшую ответственность, чем все управленцы жилфондом. Шевелиться надо, дорогие вы наши.

Комментариев нет:

Отправить комментарий