Когда внутридворовая парковка законна

Для получения разрешения на ее обустройство нужно решение общего собрания дома в две трети голосов собственников всех помещений

В редакцию обратились жители домов № 29 и № 29/2 по ул. Курской с жалобой на парковки под окнами домов во дворе - в ущерб пешеходным дорожкам, ведущим в садик и школу. Авторы письма задаются вопросом: кто это разрешил, сколько стоит купить землю у дома под стоянку машины и кто потом будет за нее платить - хозяин или жильцы.
Из ответа первого заместителя главы города Дмитрия Котова на запрос газеты следует: в администрацию обратился один из жителей с заявлением о выдаче разрешения на обустройство парковочного места около дома № 29/2, которое было удовлетворено в соответствии с Порядком согласования оборудования парковок, утвержденным постановлением администрации № 2094 от 23. 08. 2012 г.: выделена площадка под парковку 10 х 14 м. Согласно тексту Порядка, для оборудования парковки необходимо решение общего собрания дома в две трети голосов всех собственников помещений (а раз есть разрешение - то есть и упомянутое решение общего собрания - ред.).
От редакции:
Муниципальная земля около жилого дома не продается, потому что подлежит межеванию в придомовую территорию.
По информации Управления архитектуры, земельный участок по ул. Курской замежеван за домом № 29/2, значит, он является неделимой общей долевой собственностью хозяев помещений, и порядок его использования определяется общим собранием собственников в две трети голосов. Например, собрание может проголосовать за то, чтобы огородить парковку и сдать ее в аренду конкретным хозяевам машин, а за счет арендной платы снизить тариф МОП. Это с одной стороны.
С другой, неогороженная придомовая территория де-факто является землей общего пользования: по ней ходят пешеходы, ездят и паркуют машины автомобилисты из числа неограниченного круга лиц.
В столице и области много даже высотных домов с огороженной территорией, куда «чужие» автомобили уже не пускают.
Что касается дома № 29, то за устройством внутридворовой парковки из этого дома никто не обращался, а все машины, стоящие на месте летних газонов, нарушают ПДД. Участок этого дома тоже замежеван и находится в долевой неделимой собственности жителей.
Любовь Имекина.



Комментариев нет:

Отправить комментарий