Эта некорректная корректировка

Мнение общественного контроля: перерасчет населению за отопление при переходе от круглогодичного начисления к посезонному занизили

ЦОК: нас обжулили второй раз
«Жительница дома 10/2 по ул. Гагарина Людмила Минченко принесла в Центр общественного контроля (ЦОК) свой расчет корректировки платы за отопление с января по сентябрь 2014 года в связи с переходом к посезонному начислению с 1 октября и расчет УК «Жилищник», куда она обратилась.
Методика расчета Минченко проста и безукоризненна: пересчитав сумму с января по апрель 2014 года с круглогодичной на посезонную умножением на 12/7, она вычла из итога пересчета уплаченную ею сумму за этот период (получилась недоплата по первым четырем месяцам по сравнению с посезонкой), а полученную разницу вычла из суммы оплаты с мая по сентябрь (из переплаты за летние месяцы отсутствия отопления отняла недоплату по первым четырем месяцам) - и в итоге получила сумму корректировки в 1760 руб. 45 коп.
Расчет «Жилищника» тоже несложен, но самостоятельно его не выполнишь и бесспорным не назовешь. Из суммы среднемесячных начислений круглогодичной оплаты за девять месяцев с января по сентябрь 2014 года вычли предъявленную Гортеплосетью в адрес УК сумму реальных расходов за четыре месяца отопительного сезона - с января по апрель, разницу разделили на площадь дома и получили тариф корректировки в рублях на квадратный метр. Сумма корректировки 1346 руб. 70 коп. Разница с минусом в кошельке Минченко - 413 руб. 75 коп. Проверил и я по своим платежкам от ЕРЦ, разница - 449 руб. 52 коп. - с тем же минусом, значит методика общая для всех УК.
Она некорректна, поскольку «Гортеплосеть» предъявляет УК счета на отплату отопления сезонно, и принимать для расчета наиболее холодную часть года - в корне неверно. В расчете надо брать либо полный отопительный период, либо полный календарный год, но без учета новых бездумных нормативов, введенных с октября 2014 года. Об наш город дважды беспардонно вытерли ноги: сначала областные чиновники, потом наши управленцы и коммунальщики».
Владимир Хлуднев, член ЦОКа

Гортеплосеть: все законно
Из комментария за подписью директора «Гортеплосети» Александра Дроздова:
«...Жилому дому № 10/2 по ул. Гагарина под управлением УК «Жилищник» в 2014 году отпущено тепловой энергии на отопление с учетом плановой температуры и утвержденных нормативов:
- январь - 81,2 Гкал;
- февраль - 79,8 Гкал;
- март - 64,9 Гкал;
- апрель - 35,9 Гкал.
Итого 261,8 Гкал на сумму 349297,28 руб.
Сумма за девять месяцев превысила сумму отпущенной тепловой энергии за четыре месяца. Поэтому из суммы начислений за девять месяцев вычитается сумма отпущенной дому тепловой энергии, равная 349297,28 руб. Полученная переплата делится на суммарную площадь квартир, полученная сумма на 1 кв. м умножается на площадь каждой квартиры, это и есть переплата...
МУП «Гортеплосеть» обращается к автору письма... Прежде чем самостоятельно делать выводы, необходимо ознакомиться с действующими нормативными документами, т. к. ваши некорректные расчеты вводят в заблуждение жителей города».
От редакции:
С какой же стати расчеты инженера-теплотехника, долгие годы проработавшего в той же «Гортеплосети» - некорректны? И почему для коррекции «Гортеплосеть» берет самые высокие, зимние нормативы, а не одинаковые среднегодовые, используемые для начислений населению? Если вы за зиму берете зимние, то за лето надо брать летние, то есть нулевые. Иначе получается двойная оплата: и летом насчитали за зиму (по среднегодовому начислению), и зимой (по реальному).
Смешно спорить, как сделать перерасчет - это задачка для третьеклассника: уравнение с одним неизвестным.
Весь 2013 год мы платили круглогодично - по 1/12 годового начисления, там никаких пересчетов делать не надо. С октября 2014 года мы платили уже посезонно, следовательно, перерасчету подлежат девять месяцев 2014 года - с января по сентябрь, когда мы платили по 1/12 (нормативы до октября были старые).
Формула расчета
Возьмем всю годовую плату за «Х»;
тогда ежемесячная круглогодичная составит Х/12;
а посезонная - Х/7 (пять месяцев с мая по сентябрь платы нет);
за девять первых месяцев 2014 года мы заплатили 9(Х/12);
а при посезонной заплатили бы 4(Х/7) (за четыре месяца - январь, февраль, март и апрель).

Разница составит: 9(Х/12) - 4(Х/7) = 0,18Х, то есть 18 % от годовой оплаты или 2,16 месячной, бывшей при круглогодичном начислении (а с учетом подорожания самого тарифа с 1 июля 2014 года, эта разница даже чуть больше). Именно такой результат у Минченко и Хлуднева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий