Ни прямых платежей, ни выбора УК!


Областная жилищная инспекция пошла на поводу городской администрации, сопротивляющейся прямым коммунальным платежам и НУКу.

Газета уже писала, что члены общественного совета НУКа, отчаявшись разобраться на уровне города со «спорными» домами и ввести прямые коммунальные платежи, обратились к областным властям. Дважды они были на приеме у замгубернатора по ЖКХ Александра Демина. После первого визита 8 февраля он пообещал провести проверку документов по «спорным» домам с участием Жилищной инспекции и выездное совещание 11 марта в Железногорске по результатам проверки. Обещание оказалось пустым: никто никуда не приехал. 14 марта состоялась вторая встреча, обещания повторились, а 29 марта представители общественного совета НУКа обратились уже к помощнику полпреда президента в ЦФО А.В.Меркулову.

3 апреля в Железногорск приехала комиссия из Курска. Совещание было собрано у замглавы города Дмитрия Котова. Прессу на него не пустили, а заодно выгнали члена общественного совета НУКа Юрия Протопопова (на фото), обвинившего администрацию в попытке замолчать проблемы.

По информации представителей общественного совета НУКа, ни одна из двух заявленных проблем так и не была решена. Ни по прямым платежам, ни по «спорным» домам.

Начальник Жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин сослался на право коммунальщиков самим избирать «платежного агента», что оговорено правительственным постановлением. И раз они выбрали ООО РКЦ - то так тому и быть.

Проверка Жилищной инспекцией документов по «спорным» домам показала, что УК «Жилищник» пытается ими управлять незаконно, но для окончательной точки в споре обе компании - «Жилищник» и НУК - должны провести... еще одно «переголосование»! И это заявил начальник ОБЛАСТНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ!

Первоначально «спорных» домов было около 20, но большинство «не мытьем так катаньем» загнали в «Жилищник» и жители смирились, а четыре дома оказались «бунтовщиками» - причем, воюют «не за Смолина, а за свой выбор» (газета об этом писала неоднократно). По этим домам, мало того, что прошли проверки Жилищной инспекции, признавшие НУК в качестве их управляющей компании, состоялись суды - и судебные решения, подтверждающие полномочия НУКа, вступили в законную силу!

Последняя проверка инспекции по указанию замгубернатора Демина проводилась уже по экстренному голосованию, затеянному администрацией города - только бы не отдавать дома в НУК. Мало того, что была нарушена вся процедура проведения собраний, власть избегала приема бюллетений сторонников НУКа в доме №31/2 по ул.Гагарина.

И вот результат! Последнее «переголосование»... А кто же сказал, что оно - «последнее»?! Жители взбунтовавшихся домов возмущены и намерены жаловаться на федеральный уровень.

Редакция направила запрос с Жилищную инспекцию Курской области. Ответ опубликуем.

1 комментарий:

  1. А если и в Москве скажут тоже самое? Что тогда? Вам не приходила мысль, что вы не правы? Или не дождемся?

    ОтветитьУдалить