Без горячей воды и перспектив


Старое здание бывшего общежития сложно обеспечить всем удобствами, а сносить его пока не собираются. Жители сами хотели благоустроить свое жилье водонагревательными газовыми колонками, но власть категорически запретила это делать.

В редакцию обратились жители дома №15 по ул.21-го Партсъезда (а это уже не дом, а развалюха без горячего водоснабжения) - с жалобой, что их попытки СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ благоустроить этот старый дом, в частности оборудовать газовыми водонагревательными колонками, были пресечены властью.

Редакция сделала запрос в администрацию: возможна ли установка газовых колонок в данном доме, что жители обязаны для этого предпринять - а может быть, дом подлежит сносу как ветхое жилье в проекте застройки МСО в старой части города.

Из ответа за подписью замглавы Сергея Григорьева:

«В настоящее время выполнить установку газовой водонагревательной колонки в доме №15 по ул.21-го Партсъезда невозможно ввиду отсутствия дополнительных дымоходов для отвода продуктов горения газа на крыше данного жилого дома. Кроме того, согласно проектной документации, разработанной на строительство этого дома, центральное газоснабжение было предусмотрено только для бытовых газовых плит.

Для обустройства дома газовыми колонками жителям необходимо выполнить проект с устройством дымоходов для отвода продуктов горения газа.

В администрацию какие-либо обращения от ООО «Железногорская МСО» либо иного застройщика о предоставлении территории, занимаемой ...домом, для развития застройки территории (сноса и строительства новых домов) не поступали».

По словам руководителя «Горгаза» Ивана Кондрашова, переоборудование дома под газовые водонагревательные колонки вполне возможно, но для этого нужен проект, предусматривающий и дымоходы (придется пробивать перекрытия), и соответствующие подводящие коммуникации. Это серьезные финансовые вложения - сначала на проект, потом на исполнение. Вопрос должен решаться совместно собственниками жилья с управляющей домом организацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий