Крыша и стены в порядке - а квартира гниет

Углы наружной стены и потолочного перекрытия в квартире на последнем этаже сыреют и гниют, а УК клянется, что крыша и швы отремонтированы

Хозяйка: квартира гниет

«Уже много лет в нашей квартире №104 по ул.Гагарина, 39 сыреет наружная стена. Своими силами справиться не удается: неоднократно отчищали, сушили, шпаклевали, заклеивали обоями, каждый год проводим косметический ремонт - ничего не помогает. В зале годами чернеют углы от наружной стены, повышенная влажность. Зимой в морозы оконный блок промерзает насквозь почти до самого верха. Судя по всему, виной - плохая заделка панельных швов и худая крыша (квартира на последнем этаже). Куда только ни обращались: в управляющую компанию МУП ЕРЦ, в городскую администрацию, в областной комитет ЖКХ и ТЭК, к губернатору. Результатов - ноль.

Приходили комиссии, составляли акты, подтверждающие факт сырости, плесени, черноты на стенах; Управление городского хозяйства присылало письма со ссылкой на рекомендации в адрес УК МУП ЕРЦ - «взять указанную квартиру на контроль».

Директор МУП ЕРЦ Николай Капранов сначала ссылался на провайдеров, которые постоянно топчутся по крыше, обслуживая подключение жильцов к Интернету и спутниковому ТВ, из-за чего кровля прохудилась и протекла, потом обещал ремонт крыши и межпанельных швов. Потом ремонт вроде бы сделал - но у нас в квартире ничего не изменилось.

В прошлом году по моей жалобе на имя губернатора приезжала с проверкой Жилищная инспекция... в конце апреля - когда стояла жаркая погода и все высохло. Она обнаружила «сухие следы залития потолка через кровлю» и «сухие следы черного плесневелого налета на стенах». При отремонтированных в 2011 году межпанельных стыках и крыше. Мол, все снаружи починили, жильцам осталось сделать косметический ремонт изнутри. Сделали... опять до осени! С наступлением холодов - опять чернота, сырость, плесень, сквозное промерзание оконных блоков...».

Алла Гришанова.

Управляющая компания: не виноватая я

Мы запросили УК МУП ЕРЦ: выяснены ли причины сырости, имеет ли к этому отношение худая кровля или межпанельные швы, кто должен устранить причины сырости - и за чей счет, собирается ли УК помочь семье Гришановых. Из ответа Николая Капранова:

«... По результатам весеннего осмотра общего имущества дома... в 2011 году были выполнены работы по герметизации наружных межпанельных швов в количестве 265 м/п, в том числе 12 - по квартире заявителя; по ремонту мягкой кровли в количестве 114 кв.м, в том числе и над квартирой заявителя...». Далее директор МУП ЕРЦ ссылается на апрельскую проверку Жилищной инспекции 2012 года, которая не обнаружила течи кровли и швов (в сухую жаркую погоду - ред.) и резюмирует: «Таким образом МУП ЕРЦ возложенные... обязанности по содержанию и ремонту общего имущества... выполняет». И далее - как во всех без исключения ответах - идет ссылка на обязанности жителя самому делать текущий ремонт помещения. Читай - углы и окна сыреют, чернеют и промерзают потому, что хозяева не ремонтируют квартиру.

От редакции: а причину-то не выяснили

При ремонте соседней квартиры №103 Клавдии Редько, ее сын и внук обнаружили трещины в панели наружной стены и пустоты в углах, которые им пришлось заливать цементным раствором и монтажной пеной. Возникает резонный вопрос: а как подрядчик ремонтировал панельные швы? Может, он их мастикой замазывал? Может, причина в строительном браке - и швы с начала эксплуатации дома были «никакими»? А ремонт проведен спустя рукава, без расчистки старого материала, превратившегося в труху? А может, дело в заводском браке - и панели имеют внутренние пустоты? По словам Аллы Гришановой, проблемы начались, еще когда она в школе училась, лет 30 назад. То есть ПРИЧИНЫ сырости до сих пор не выяснены. Все побывавшие в квартире комиссии отнеслись к проблеме формально.

1 комментарий:

  1. Сделайте независимую экспертизу и подавайте в суд на упр.компанию.

    ОтветитьУдалить