Про столичный опыт приватизации общежитий



Отклик нашего читателя Станислава Гончаренко на публикации по проблеме приватизации жилья в бывшем общежитии по пер.Больничному, 8А (№1293 от 20.03.13г. и №1294 от 22.03.13г.).

«Не так давно мы с соседями закончили почти шестилетнюю войну (судебную и послесудебную) за свое право приватизировать жилье в бывшем семейном общежитии в столице нашей родины Москве. Это две пятиэтажки, перепланированные после капремонта в жилые дома квартирного типа. Ситуация один к одному с Больничным, 8А: общежития, построенные государством более 40 лет назад для строительно-монтажных кадров. Еще в советские времена заказчик, он же юридический владелец зданий (организация покрупнее МГОКа), отдает общежития в полное хозяйственное ведение генподрядчику по строительству, типа бывшего Курскрудстроя, только помощнее.

Грянула перестройка. Гендиректор подрядчика, теперь уже ОАО, возжелал прихватизировать эту пару пятиэтажек, тем более, что он крупно вложился в капремонт. Эти и другие здания общежитий включаются в план приватизации подрядчика и общим списком утверждаются комитетом по управлению имуществом. Подрядчик получает здания в собственность, но вот зарегистрировать право собственности в Госреестре мы ему не дали.

Началась долгая судебная война. Часть жильцов пошли «своим путем»: их стали «зачищать» с занимаемой площади ввиду увольнения. Все они суды проиграли - кроме награжденного ветерана афганской войны. В феврале 2002г. мордовороты-судебные приставы выкинули семью рабочего с двумя детьми прямо на заснеженную песочницу во дворе. Соседи возмутились, были организованы сходки, созданы инициативные группы.

При этом самой многочисленной группой (мы их назвали халявщиками) остались жители, предпочитавшие ни во что не вмешиваться и экономить деньги. Их выручило продление срока бесплатной приватизации. Вряд ли «халявщикам» из Больничного, 8А так повезет. А оставшихся двух лет может не хватить на решение проблемы, состоящей из ряда важных этапов.

Первое - признать недействительной приватизацию ГОКом вашего общежития на основании распоряжения (закона, постановления) правительства Курской области о передаче всех жилых помещений в муниципальный жилой фонд области. Уж потрудитесь сами найти этот документ! Искать надо с июля 1991г. (он должен быть в Жилищном департаменте регионального правительства).

Второе - аннулировать соответствующую запись в Госреестре.

Третье - обязать МГОК внести изменения в документы по приватизации и в уставной капитал. Сделать это можно только по решению суда. Иск пусть выставит прокуратура, это - ее хлеб. Законом и вам не возбраняется подготовить иск, но это будет проигрыш. Ищите опытного в этих вопросах адвоката, у нас справился шестой по счету юрист.

Собирайтесь, готовьте заявление прокурору. Халявщикам - никакой информации! Далее по каждому заявлению судом персонально будут рассмотрены дела на приватизацию или соцнайм. Дорого и долго - но по-другому никак! Ваша задача - получить решение суда, подтверждающее ваши права. Надеяться на передачу здания в мэрию можно долго (МГОК его капремонт в этом году, кстати, не планирует).

И в заключение. Пусть никого не вводит в заблуждение победа трех-четырех лидеров жильцов: в любой момент ручеек может быть перекрыт. Юридический владелец здания до сих пор МГОК, стоит ему возразить - никто ничего не получит и не оформит. Поймите, если вы сами не соберетесь и не напишете ходатайство в прокуратуру, проблема с места не сдвинется. Проснитесь, вы уже 22 года живете в другой стране, где за свои права надо воевать».

Станислав Гончаренко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий