Деньги на замену лифта собирали не зря

В домах №15/1 и 15/2 по ул.Гагарина полным ходом идет замена лифтов.

Газета неоднократно писала о замене лифтов в этих домах: жители интересовались, откуда в их квитанциях взялось столько строчек платы за лифт (отдельно в МОПе - на содержание и диспетчерскую связь, отдельно - на электроснабжение, отдельно - на капремонт). Не все были в курсе, что прошло общее собрание жильцов по софинансированию капремонта лифтов и было принято положительное решение.

Капремонт (а для лифта - это полная его замена) планировался в 2012 году, но из-за разногласий администрации с НУКом и ГУКом (власть считала, что дом управляется ГУКом, а директора ГУКа и НУКа - что НУКом) в прошлом году его не сделали. Разногласия упирались в предоплату: глава города считал, что УК должна взять кредит, чтобы оплатить подрядчикам хотя бы материалы и комплектующие, а уже потом город погасит затраты, которые заложены в горбюджете в строке «капремонт». Но в конце концов разногласия были преодолены.

Кредит НУКу не дали, город гарантировал подрядчику «Электропромсервису» оплату и последний взялся за работу. Софинансирование со стороны жителей в 5% затрат (замена лифта стоит около миллиона) прошло не зря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий