Областное УФАС признало нарушения в ценообразовании за теплоноситель от крышных котельных.(по решению УФАС, для таких домов теперь приняты тарифы, разработанные областным Комитетом по тарифам и ценам)


Газета уже писала, что наряду с делом железногорской «Гортеплосети» по 13-й квитанции, которое благополучно разрешилось в областном Управлении ФАС, там же рассматривалось дело по жалобе жителей 13-го микрорайона на высокую (выше общегородской) плату за отопление и горячую воду со стороны УК «Комфорт». Теперь разрешилось и оно.

В декабре УФАС признало за УК «Комфорт» нарушения в ценообразовании на тепло и горячую воду для жителей управляемых домов. Дело затянулось из-за того, что с подобным случаем — ценообразованием на тепло не от центральной городской сети, а от крышной котельной на три дома, УФАС столкнулось впервые.

Тем не менее, УК «Комфорт» для данных домов признана монополистом (дома-то подключены только к крышным котельным), а стало быть, тарифы должен определять областной Комитет по тарифам и ценам. Управляющей компании выдали предписание о прекращении злоупотребления.

По словам бывшего директора «Комфорта» Галины Языковой, плату за отопление и горячую воду УК определяла по фактическим затратам, большую часть которых составляли расходы котельной на газ. Именно поэтому плата была выше общегородской в аналогичных домах.

По информации нынешнего директора «Комфорта» Александра Хмылёва, облкомитет по тарифам и ценам уже рассчитал и предоставил в УК тарифы на отопление и горячую воду на 2012 год, разбитый на три триместра (по-видимому, тарифы напрямую привяжут к повышению цен на газ, а ее повысят хоть и не раньше 1 июля, но не единожды в году).

Комментариев нет:

Отправить комментарий