Конфликт в ТСЖ набирает обороты


В редакцию «Эхо недели» пришло письмо за подписью 67 жителей домов №№54 и 56 по ул.Ленина — в защиту председателя ТСЖ «Ленина, 54» Виктора Сухорукова - от собственников встроенных нежилых помещений (ООО «Виза», «Уют» и «Уют-плюс»). Жители обвиняют их в отказе платить за МОП и целенаправленном развале ТСЖ:


Сторонники: руки прочь от ТСЖ и председателя!


«...Сухоруков подал иск в суд, но собственники нежилых помещений, зная, что иск проиграют, решили поступить хитрее... - развалить ТСЖ и найти компанию, где можно договориться с руководством, а свои расходы по содержанию МОП повесить на нас, жителей. Поэтому и затеяли собрание по выходу домов из ТСЖ - и привели Михаила Смолина.

Имея большие площади и уговорив баламутов, которые есть в любом ТСЖ, они хотят распоряжаться судьбой нашего дома! Мы против популиста и «сказочника», бывшего директора ГУКа Смолина, который предложил свои услуги по управлению — уже как директор НУКа... Мы хотим сохранить наше ТСЖ и председателя... Знаем, что Жилищный кодекс несовершенен, поэтому призываем власть к помощи, общественность - к справедливости, а жуликов - к совести».

Председатель: неплательщики поняли, что проиграют

По информации Виктора Сухорукова, остальные хозяева нежилых помещений — муниципалитет, Сбербанк, разные ИП - заключили договоры с ТСЖ и исправно оплачивают содержание общего имущества домов. ТСЖ подало иск на неплательщиков в арбитражный суд, состоялось несколько заседаний. Председатель считает, что ответчики, опасаясь проигрыша в суде и необходимости возврата больших долгов, решили разрушить ТСЖ, привести в дома коммерческую УК, с которой можно договориться. Для этого привлекли «народного депутата» Смолина...

25 декабря в магазине «Уют» состоялось собрание, на котором был депутат Михаил Смолин, заявивший, что собственники нежилых помещений должны платить 30% от тарифа МОП. Но это — нарушение действующего законодательства — статей 39, 156 (п.3,7,8) и 158 Жилищного кодекса, где четко сказано, что размер платы за содержание и ремонт общего имущества дома устанавливается одинаковым для собственников и жилых, и нежилых помещений. Собственники нежилых помещений извлекают из торговых площадей максимальные прибыли, используют, разбивают, загрязняют дворы и подъезды своими большегрузными машинами, самовольно пробивают фасады домов, а платить ни за что не хотят.

Михаил Смолин: считаю плату МОП по-честному

По словам директора НУКа Михаила Смолина, в ГУКе практикуется взимание платы МОП с владельцев нежилых помещений по меньшему тарифу, чем с жителей. В тарифе для нежилых учитывается содержание общего имущества, а не его обслуживание, связанное с проживанием жителей. Владельцы нежилых помещений не платят за подметание подъездов и энергоснабжение лифтов, но платят за обслуживание лифтов сервисной организацией, текущие ремонты общего имущества и управление. Тариф МОП для нежилых помещений составляет около 50% тарифа для жилых.

Неплательщики: готовы платить за реальные работы!

Татьяна Мажурина, хозяйка магазина «Уют-Плюс», согласна оплачивать МОП — но за реальные услуги. А их мало. У магазина прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, поэтому он, в отличие от жильцов, не нуждается в расчетном центре.

Электрик в магазине свой, сеть подведена напрямую от подстанции и к жилой части дома отношения не имеет. Сантехнику магазин обслуживает тоже своими силами. Территорию возле магазина убирает и озеленяет сам, выступающую крышу магазина ремонтирует и убирает сам. Татьяна Мажурина согласна платить часть тарифа — за обслуживание общих коммуникаций (водопровод, канализация), но Виктор Сухоруков не хочет договариваться и требует оплату по полному тарифу.

Хозяин фирмы «Виза» Валерий Савчук разделяет мнение Татьяны Мажуриной и считает, что Виктор Сухоруков хочет только собирать деньги, но ничего не делает - и для нежилых помещений, и для жильцов. Попытка заключить договор «Визы» с ТСЖ на ряд конкретных работ провалилась. Подвал магазина заливает стоками, но ТСЖ не решает проблему.

От редакции

Жилищный кодекс, действительно, предусматривает одинаковый тариф за содержание общего имущества дома для владельцев жилых и нежилых помещений. Общее имущество и придомовая территория должны содержаться за счет всех. Другой вопрос, насколько оправдана цена и все ли работы исполняются. Для оценки этого есть ревизионная комиссия ТСЖ и общее собрание жильцов. Никакой общественной оценкой, властными полномочиями или пролетарским чутьем вопрос доверия председателю — в рамках действующего законодательства - не решишь. Только собранием, только голосованием...

Но год закончился, момент передачи управления пропущен — и даже если большинство проголосует за новую УК, без доброй воли городской власти сменить управление будет сложно. Подписание договоров на снабжение ресурсами, договоров об уступке долгов и т.д. - предполагает непротивление двух сторон и муниципалитета, учредителя коммунальных предприятий.

В противном случае повторится известный сценарий — новая УК начнет собирать деньги с жильцов, которые не будут засчитываться дому за уплату ресурсов, на нем повиснут долги, дом станет спорным, а крайними, как всегда, окажутся жители. Единственный реальный вариант — смена председателя ТСЖ, но не факт, что найдется человек, во-первых, желающий заменить Виктора Сухорукова, во-вторых, поддержанный большинством. И голосовать-то нужно каждому дому отдельно.

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Я проживаю в одном из указанных домов. В статье написано, что пришло письмо за подписью 67 жителей домов №№54 и 56 по ул.Ленина — в защиту председателя ТСЖ «Ленина, 54» Виктора Сухорукова, но ни ко мне ни к соседям и вообще в моем доме подписи не собирались в поддержку за Сухорукова. Может редакции сначало стоит проверять такие письма прежде чем печатать данную статью или за Сухорукова кто-то попросил?

    ОтветитьУдалить
  2. А ко мне Сухоруков приходил. И давал читать письмо. Там было много подписей. Среди них много моих знакомых и соседей.

    ОтветитьУдалить