Сетевики изображают невинность

В №1169 от 28.12.2011 г. на правах рекламы опубликована заметка ООО «РЭК» «С новым годом?» - о хронической задолженности за электроэнергию БУКВАЛЬНО ВСЕХ — муниципалитета, коммунальных предприятий, школ, больниц, УК, ТСЖ, частных предприятий, населения. Мы все вместе должны этому «всехкредитору» 59 миллионов рублей.


Письмо носит угрожающе-предупредительный характер: мол, «МРСК Центра «Курскэнерго» (межрегиональная сетевая компания, обслуживающая Курскую область) устроит Железногорску новогодний сюрприз 171РЭК в виде отключения света. Текст констатирует, что в городе «в открытую культивируется культ неоплаты», задаются риторические вопросы, что случилось с МУПами и властью, что они допустили такие долги?
А вы забыли, что случилось? Ну так я напомню.

Весь позапрошлый год, особенно в конце, когда верстались муниципальные бюджеты, энергетики и власти, включая двух самых главных, декларировали повышение тарифа на электроэнергию максимум на 15%. И когда эти цифры были уже заверстаны в бюджеты и сметы, когда они были согласованы, утрясены, приняты органами местного самоуправления, запланированы директорами предприятий... монополисты-сетевики собрались теплой компанией 27 декабря, сердечно выпили - и междусобойно порешили, что им мало. И что тарифы они задерут на 40-70%. Обещанное 15-процентное повышение осталось только для населения - тут сетевики просто не посмели, не отважились.

Решение по всем остальным потребителям вызвало скандал, письма с мест, протесты бизнеса, возбудились даже первые лица государства, давшие гневную отповедь энергетикам и регионам, обнаглевшим до такого процента; в числе наглецов была названа Курская область (тарифы-то утверждает областной комитет, который, получается, идет на поводу у монополистов-энергетиков)... После чего сетевики якобы присмирели и обещали исправиться...
«У победы много отцов» — и курский губернатор выдал «пересмотр» тарифов, как собственное достижение (хотя чего тут достигать — если тарифный обком находится в его подчинении?)... Все возрадовались. Оказалось, рано!

Сетевики для отвода глаз «пересмотрели» тарифы, но речь шла не о возврате к 15-процентному повышению. Для бизнеса, города и МУПов так называемые «котловые» тарифы (львиную долю которых составляет именно транспортная составляющая) практически остались на уровне новогоднего сюрприза сетевиков. Весь 2011 год мы слышали только заклинания и камлания властей, грозно сдвигающих бровки и стучащих кулачками по столу. Год прошел. Совершенно безрезультатно. МРСК тарифы не понизила, продемонстрировав, кто в доме хозяин, а также — чего стоят слова премьера и президента против энергетического олигархата...

И теперь вы, сбытовики, так сказать, передний край по работе с потребителями (разумеется, под давлением сетевиков!) спрашиваете: где деньги, Зин? Прекрасно зная, что деньги на ТАКИЕ повышения никем и ничем не запланированы. Ни горбюджетом, финансирующим электроэнергию улицам, школам, детсадам, больницам; ни МУПами, которые уже утвердили свои тарифы из расчета повышения электротарифа на 15%; ни областным бюджетом, дотирующим выпадающие расходы городскому; ни частными предприятиями, сверставшими свой бюджет из расчета 15-процентного повышения.

Так что, нету денег, Вань. И если мощнейший потребитель, Михайловский ГОК, нашел какой-то компромисс с сетевиками и проблему для себя решил — на федеральном, между прочим, уровне! - то остальным это просто недоступно.

Этот итог был вполне прогнозируем. Можно было догадаться (даже с первого раза), что если платить нечем, то платить не будут. Только вот зачем из себя... девушку-ромашку строить — белую-несмелую, удивленную — непонятно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий