УФАС признало незаконность 13-й квитанции по отоплению......но по возврату денег пока вопрос не решен.

24 октября в Курске состоялось второе заседание комиссии областного Управления Федеральной антимонопольной службы по заявлению депутата гордумы Михаила Смолина о незаконности 13-й квитанции — доплаты за тепло 2010 года. От Железногорска, кроме заявителя, присутствовали председатель гордумы Анатолий Шелестов и директор МУП «Гортеплосеть» Александр Болтенков.

По информации депутата гордумы Михаила Смолина, еще на первом заседании, 26 сентября, комиссия пришла к выводу, что действия «Гортеплосети» нарушают и российское законодательство, и решение городской думы. Формула, которую применили специалисты «Гортеплосети» для расчета платы за тепло для домов, не оборудованных приборами учета, является личным изобретением экономистов муниципального предприятия — и не может служить законным основанием для начисления платы за тепло.

По словам депутата, все попытки директора МУП «Гортеплосеть» Болтенкова и председателя гордумы Шелестова доказать законность 13-й квитанции не нашли поддержки у членов комиссии. В итоге второго заседания комиссия УФАС признала действия «Гортеплосети» по 13-й квитанции незаконными и потребовала от руководства предприятия в десятидневный срок устранить нарушения. Кроме того, МУП «Гортеплосеть» привлечено к административной ответственности (штрафу). Полный текст решения будет готов в течение 10 дней после его принятия.

Председатель гордумы Анатолий Шелестов подтвердил, что УФАС признала действия железногорской «Гортеплосети» неправомочными: корректировка доплаты по итогам года была бы законной, если бы предприятие провело ее не самостоятельно, а обратилось в регулирующий орган (комитет по тарифам и ценам Курской области).

Но это отнюдь не означает — и председатель гордумы это подчеркнул — что деньги, уплаченные железногорцами по 13-й квитанции, автоматически им будут возвращены. По его словам, вопрос возврата этих денег не относится к компетенции УФАС и, скорее всего, решать его будет суд (на сегодня в городе идет несколько судебных процессов по этому поводу, инициированных прокуратурой в защиту нетрудоспособных граждан).

Однако редакция «Эхо недели» располагает копией предписания областного УФАС по аналогичному делу в отношении МУП «Гортеплосеть» города Курска от 30 июня 2011 года, где эти полномочия — обязать МУП сделать перерасчет за прошлый год — вполне продемострированы УФАС:

«... МУП «Гортеплосеть» прекратить нарушение антимонопольного законодательства, для чего произвести перерасчет объема и стоимости оказанных в 2010-м и 2011-м годах услуг теплоснабжения исходя из нормативов потребления тепловой энергии на отопление, установленных постановлением адмиинистрации города Курска от 30.12.2005 №3786, по всем многоквартирным жилым домам г.Курска, не оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии...».

Курская «Гортеплосеть» для определения объемов и платы за тепло тоже использовала расчетный метод и выставила разницу между своими расчетами и расчетами УК по нормативам, оплаченным жильцами дома №3 по ул.Челлюскинцев, которые обратились в УФАС. Что примечательно: УФАС не только распорядилось о пересчете за прошлый период, но и распространило этот пересчет на весь жилфонд Курска, не оборудованный общедомовыми теплосчетчиками. Так что ждем полный текст решения...



Комментариев нет:

Отправить комментарий