Кто должен менять счётчик в муниципальной квартире


По закону — собственник, то есть муниципалитет. В реальности — никто.
В редакцию обратился житель дома №8/3 по ул.Мира Николай Фисенко, проживающий в муниципальной, неприватизированной квартире. Он пожаловался на УК МУП «ЕРЦ», управляющую домом, которая требует от него замены индивидуального электросчетчика на более современный, с более высоким классом точности.

Николай Фисенко, как наниматель муниципальной квартиры, отказался менять счетчик — это должен делать собственник, то есть муниципалитет; тогда УК начала считать расход электроэнергии его семье по нормативам. Николай Фисенко возмущен: семья из трех человек пользуется электроэнергией очень экономно, а по нормативам получилось в полтора раза дороже.

По словам директора УК МУП «ЕРЦ» Николая Капранова, компания не заставляла Фисенко менять прибор учета. Показания счетчика перестали учитывать потому, что он ни разу не поверялся, а установлен с 1984 года. Счетчики должны быть вовремя поверены, срок поверки оговорен паспортом прибора, в данном случае истекли все возможные и невозможные сроки.

У Николая Фисенко, по словам директора УК, есть несколько выходов. Первый - поверить счетчик в специализирующейся организации и, если он пройдет проверку, пользоваться им дальше. Второй — обратиться к собственнику жилья, муниципалитету, чтобы он приобрел современный счетчик (не ниже класса 2,0). Третий — самому купить счетчик. Четвертый — оставаться на нормативах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий