В Разветье - санитарные проблемы


Канализационные стоки попадают в смотровой колодец водоразборной колонки, а новая скважина не обеспечивает новую водонапорную башню. «Мы, жители села Разветье, В.Рудь, В.Мартыненко, И.Дремов, Л.Имекина и .Л.Гурова, обращались во все инстанции: сельсовет, районную администрацию, Роспотребнадзор — с жалобами на неудовлетворительное санитарное состояние территории села и водопроводной сети. Получали только отписки и отговорки.


В настоящее время канализационные стоки из дома №18 по улице Советской текут прямо в смотровые колодцы водоразборной колонки и центральной водопроводной сети. Такое состояние создает реальную угрозу здоровью жителей села...».

Корреспонденты «Эхо недели» посетили означенное место. Действительно, в центре села, среди частной застройки, стоит одинокий двухэтажный дом якобы «со всеми удобствами». Однако «удобства» обитателей этой хрущобы льются в прямом смысле слова в канализационный коллектор, расположенный неподалеку (его еще называют септиком, а проще говоря — выгребной ямой).

Как рассказали местные старожилы, объем коллектора исчисляется сотнями тонн, что увы, не спасает его от переполнения. Содержимое откачивается и увозится ассенизаторской трехтонкой, которая, само собой, с таким объемом не справляется. Коллектор переполняется, стоки текут вниз по дороге. Аккурат на середине этой дороги и поставили водоразборную колонку, в смотровой колодец которой потекли фекалии. По этой же дороге, вверх, против течения, должна добираться ассенизаторская машина.

26 октября ничего не текло, и мы прошлись по подсохшему руслу потока. Местные возмущены, что колонку поставили посреди дороги: под ее объезд пришлось задействовать соседний огород, чтобы ассенизаторская машина могла добраться до коллектора. Но и это еще не все. Колонка фактически не работает: из нее льется тонкая струйка воды, которая никаких пожарных (а именно с этой целью якобы и построили это сооружение) удовлетворить не может. Более бессмысленного проекта и придумать сложно: местные считают, что это просто распил бюджетных миллионов.

По словам директора местной УК Людмилы Мяснянкиной, этой колонкой никто из жителей не пользуется, хотя она и подключена к водопроводной сети Разветья.

Руководитель организации, строившей разветьевский водопровод, Александр Гарбузов, считает, что с водопроводом в Разветье все в порядке, все построено и все колонки поставлены строго по проекту, ответственность за который несут проектанты; объект сдан в эксплуатацию, и никаких претензий ему, как строителю и гаранту, сельсовет не предъявляет.

Однако глава Разветьевского сельсовета Василий Ильин заявил, что прием объекта он не подписывает — несмотря на давление из области и района, потому что водопровод в центре Разветья никакой. И дело не только в том, что водоразборные колонки стоят в ненужных местах, а в том, что новая скважина возле новой водонапорной башни не обеспечивает положенного объема даже наполовину — и трубу для наполнения новой башни пришлось тянуть от старой скважины около леса.

Кстати, у автора жалобы Владимира Рудя, санитарного врача по образованию, большие претензии и к этой скважине: по его словам, не соблюдена санитарная зона — неподалеку от скважины расположена ферма с залежами навоза. Людмила Мяснянкина не разделяет его опасений и считает, что хотя бы таким путем, но центр села был, наконец, обеспечен водопроводной водой хорошего качества — впервые за последние десять лет. Хотя воды по-прежнему не хватает многим улицам Разветья.

Глава сельсовета заявил, что водоразборную колонку на пути ассенизаторской машины он ликвидирует — и подчеркнул, что сейчас переполнения коллектора власть не допускает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий