Плату за отопление по 13-й квитанции пересчитают


Курское Управление Федеральной антимонопольной службы предписало железногорской «Гортеплосети» пересчитать плату за тепло всем железногорцам, исходя только из нормативов потребления, без учета температуры наружного воздуха.

В Железногорск наконец-то поступило письменное Решение Комиссии УФАС по Курской области от 3 ноября - по поводу пересчета платы за отопление населению города в 2010 году. То самое решение, которое весьма разноречиво комментировали даже участники заседания комиссии.

После оглашения резолютивной части решения 24 октября мнения участников как-то разделились. Депутат гордумы, обратившийся в УФАС по незаконности 13-й квитанции, заявил, что УФАС заставит «Гортеплосеть» вернуть деньги по 13-й квитанции управляющим организациям, а те — вернут их жителям города (вернее, сделают перерасчет в начислении за тепло: население априори должно тепловикам, поскольку они поставляют тепло городу авансом). А председатель гордумы уверял, что 13-ю квитанцию запретили на будущее, а никакого перерасчета не будет, проехали...

Тексты решения и самого предписания от 3 ноября никаких кривотолков не допускают: признать МУП «Гортеплосеть» нарушившим антимонопольное законодательство, прекратить это нарушение, для чего произвести перерасчет объема и стоимости услуг теплоснабжения исходя из нормативов потребления, утвержденных решением гордумы - без учета наружной температуры.

Кроме того, «Гортеплосети» предписано привести в соответствие этому положению действующие договоры на отпуск тепловой энергии. Напомню, речь идет только о домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепла (это практически весь городской жилфонд за исключением нескольких новостроек и сталинских двухэтажек на улице Строительной). В связи с таким решением УФАС, по-видимому, отпадает необходимость в продолжении судебных процессов, идущих в горсуде.

Директор «Гортеплосети» Александр Болтенков сейчас в глубоком раздумье, как исполнить решение УФАС, не поставив предприятие на колени. Он считает, что это решение требует пересмотра многих аспектов: не только в договорах по теплоснабжению, но и с газовиками и с налоговиками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий