Реформа ЖКХ. Этап второй - реанимация трупа.

Все интересующиеся проблемой ЖКХ с нетерпением ждали обещанных властью изменений федерального жилищного законодательства. Уже и тупому ясно, что реформа ЖКХ — в задуманном властями виде — с треском провалилась.


Не получилось из УК и ТСЖ полноценных посредников между населением и коммунальщиками... Посредников, которых обязали делать взаимоисключающие вещи: покупать у коммунальщиков 100% необходимых ресурсов (воды, отопления, электричества) для дома, обзывать их «услугами» и продавать населению - по тем же тарифам, но уже за гораздо меньшую цену, потому что во всех временах и народах были, есть и будут должники, воры и технические потери.

Словом, вся прогрессивная российская жилищно-коммунальная общественность ждала радикальных перемен... Дождалась.

Коснусь только одного аспекта. Власть все-таки сообразила, что от посредников денег не прибавляется — и разрешила так называемые «прямые платежи» от населения коммунальщикам, минуя ТСЖ и УК. Решение по «прямым платежам» принимается общим собранием дома, которое — само-собой, 100-процентно проголосует «за».

Логично предположить, что управляющие организации перестали быть посредниками... Не тут-то было! Они - по-прежнему посредники и долги перед коммунальщиками - по-прежнему накапливаются не у населения, а у ТСЖ и УК!

Более того, ТСЖ и УК должны оплачивать содержание РКЦ — расчетно-кассовых центров, которые будут начислять коммунальные платежи — за процент от общей суммы, которая никоим образом не коснется самих ТСЖ и УК, получающих из РКЦ только жилищные деньги. А на бумаге по-прежнему вся сумма коммунальных платежей будет входить в финансовый оборот ТСЖ и УК — со всеми вытекающими последствиями и налогами.

Вопрос — какая управляющая организация в твердом уме и здравой памяти возьмется за такую изначально-запланированно-провальную деятельность? Выберите правильный ответ из двух вариантов: лохи или жулики. В любом случае будут обвинят их, а не замечательную нашу власть, наколбасившую в ЖКХ черт знает что. А

3 комментария:

  1. Правильных ответов два и лохи и жулики одновременно.Почему лохи.Потому что во всех городах РФ сбытом энергоресурсов занимаются поставщики,они же и получают дотации от государства на разницу,в таком случае бюджет города не несет ответственность за все потребление,а только за свои объекты .Поэтому и нет лозунга "Вперед не мытая Россия"выдвинутого мэром .Почему жулики.Потому что устроив общак на деньгах поставщиков,можно решать свои коммерческие проекты,как было в 2010г.с электроэнергией.И последнее почему это возможно.Потому что живем в королевстве кривых зеркал.Слуги народа в городе превратились в господ,а господа в слуг.Пока не поставим с головы на ноги,до тех пор будем платить и гореть,тонуть,болеть,умирать и ждать хорошого барина,который приедет и рассудит.

    ОтветитьУдалить
  2. Боюсь вызвать "гнев народный",но- самые главные жулики у нас как раз во Власти и в МУПах, как раз, и сидят... Отчетность УК/ТСЖ правдами-неправдами полностью или частично,но можно и вытребовать и получить и ознакомиться. Но кто и когда хоть что-то получил по отчетности Теплосетей или Водоканала? Сколько РЕАЛЬНО стоят их услуги? Какие РЕАЛЬНО затраты им необходимо нести на выработку тепла или доставку воды железногорцам? Практически ни у кого из УК или ТСЖ города нет полной уверенности в правильности своих расчетов с МУПами. Высосанные из пальца объемы...заоблачные "сетевые потери"... Думаю, недаром, первым же делом любого мэра становится смена директоров всех МУПов-видимо со "своим" всегда проще договориться?...

    ОтветитьУдалить
  3. Не знаю, как сейчас, но раньше, когда все тарифы ЖКХ утверждались на городской думе и считалось, что якобы отдел прогнозирования и экономики (Анненкова)их разрабатывает, на самделе разрабатывали их сами МУПы. Теплосеть - свои, водоканал - свои. И вообще, реальных цифр никогда не было, нет и не будет. Хотя бы потому, что потери в сетях - 30%. Это инфа специалиста из гортеплосети.

    ОтветитьУдалить