Директор "Гортеплосети" уверен: пересчеты за отопление по итогам года - законны

...а решение Высшего арбитражного суда — не про железногорскую «Гортеплосеть». В №54 (1122) от 13.07.11 ЭН была опубликована заметка о незаконности перерасчета за отопление (так наз. 13-я квитанция), определенной Постановлением Президиума Высшего арбитражного суда №2380/10 от 15.07.2010г. Директор МУП «Гортеплосеть» Александр Болтенков считает, что это решение — не про них и прислал отклик.

Это не про нас
Из письма:
«...С 2009 года МУП «Гортеплосеть» не является поставщиком (исполнителем) коммунальных услуг населению, соответственно, не имеет доступа к лицевым счетам граждан... и не может производить каких-либо действий по их коррекции (доначисление по 13-й квитанции).

В соответствии с Жилищным Кодексом поставщиком услуг населению являются ТСЖ и УК. Все коррекции лицевых счетов граждан производятся ими. Отношения между МУП «Гортеплосеть» и ТСЖ и УК складываются на договорной основе, как между двумя юридическими лицами. В соответствии с ЖК РФ и ГК РФ между ними заключены договоры на отпуск тепловой энергии и на поставку горячей воды.

Отношения между МУП "Гортеплосеть" с одной стороны, и ТСЖ и УК - с другой, складываются на договорной основе, как между двумя юридическими лицами. В соответствии с ЖК РФ и ГК РФ между ними заключены договоры энергоснабжения на отпуск тепловой энергии и договоры на поставку горячей воды.

По договорам МУП «Гортеплосеть» (энергоснабжающая организация) обязуется подавать через присоединенную тепловую сеть тепловую энергию, а ТСЖ и УК, как исполнители коммунальных услуг обязуются оплачивать принятую энергию. То есть, расчеты ведутся между двумя юридическими лицами - МУП "Гортеплосеть" и ТСЖ (или УК), но не между МУП "Гортеплосеть" и населением.

Количество поданной МУП "Гортеплосеть" и использованной ТСЖ и УК тепловой энергии определяется нормативами потребления (Гкал./м.кв.) для многоквартирных домов, утвержденными решением Железногорской городской думой, но с учетом фактической температуры наружного воздуха, предоставляемой Гидрометцентром ежемесячно в течение всего отопительного сезона. При наличии у Абонента прибора учета — в соответствии с данными прибора учета ее фактического потребления.

Предъявление потребленной ТСЖ и УК тепловой энергии по отоплению производится только в месяцы отопительного сезона, предъявление горячей воды производится ежемесячно в течение года. В расчетах применяются тарифы, утвержденные Комитетом по тарифам и ценам Курской области.

В связи с тем, что «Гортеплосеть» размер платы для УК и ТСЖ выставляет на основании акта и счета-фактуры ежемесячно по фактической температуре и только в отопительный период, корректировка размера платы за отопление между МУП «Гортеплосеть» и ТСЖ и УК не производится.

ТСЖ и УК ежемесячно начисляют и предъявляют к оплате населению суммы за отопление и горячее водоснабжение и могут делать это несколькими способами.
 1 способ.ТСЖ и УК предъявляют населению за отопление только в отопительный сезон. Это значит, что суммы, которые МУП "Гортеплосеть" по счетам-фактурам предъявило ТСЖ и УК (из расчета фактической температуры по данным Гидрометеоцентра), предъявляются населению. В этом случае разрыва по температуре нет, поэтому ТСЖ и УК не имеют права производить населению доначисление (по 13-й квитанции, так как температура расчитана по факту).

2способ.
ТСЖ и УК предъявляют населению за отопление равными долями в течение года сумму, рассчитанную из норматива потребления и тарифа (который рассчитан на температуру - 0,5 град.С). Это значит, что суммы, которые МУП "Гортеплосеть" предъявило по счетам-фактурам ТСЖ и УК в течение календарного года (из расчета фактической температуры -1,7 град.С по данным Гидрометеоцентра) не совпадают с суммами , которые ТСЖ и УК предъявили населению.

В этом случае ТСЖ и УК, в соответствии с п.19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006, как исполнитель коммунальных услуг, один раз в год производит корректировку размера платы за отопление. Что и было выполнено со стороны ТСЖ и УК (но не МУП "Гортеплосеть"). МУП "Гортеплосеть" обязано было до сведения ТСЖ и УК сложившуюся температуру наружного воздуха за прошедший 2010 год (-1,7град.С)

Если бы среднегодовая температура наружного воздуха сложилась выше заложенной в тариф (например, -0,3градС), то ТСЖ и УК должны были бы сформировать 13-ю квитанцию для населения в сторону уменьшения оплаты.

В газетной публикации идет ссылка на судебную практику. Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010г. №2380/10. Суть указанного документа сводится к тому, что при определении количества тепловой энергии в отсутствие приборов учета ресурсоснабжающей организацией применялся расчетный метод в соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденными Минтопэнерго 12.09.1995г №ВК-4936, Правилами учета отпуска тепловой энергии ПР 34-7-010-85, действующими на основании письма Главгосэнергонадзора от 20.12.1995 №42-4-2/16 и Методикой определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденной приказом Госстроя России от 06.05.2000 №105.

Применение ресурсоснабжающей организацией расчетного метода... послужило основанием для вынесения данного судебного решения.

СУДОМ БЫЛ СДЕЛАН ВЫВОД, ЧТО ВОПРОС О КОЛИЧЕСТВЕ ПОТРЕБЛЕННОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ. ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ ИСХОДЯ ИЗ УСТАНОВЛЕННЫХ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

Также судом определено, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006г. исполнитель коммунальных услуг (ТСЖ, УК) вправе производить корректировку один раз в год за фактически отпущенный объем тепловой энергии.

Анализируя указанное Постановление ВАС, явно следует вывод, что никакого отношения к корректировке размера платы за отопление , так называемой 13-й квитанции, оно не имеет. Также хотим отметить, что Постановление не является окончательным, так как данное дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Оренбургской области (справедливости ради надо заметить, что суды первых трех инстанций вплоть до федерального удовлетворяли иск Энергоснабжающей компании, признав их позицию правильной, к ответчику ТСЖ "Гамма".

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУП «ГОРТЕПЛОСЕТЬ» НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ УКАЗАННОЙ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ, т. к. ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ОТПУЩЕННОЙ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ (ТСЖ И УК) ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА, МУП «ГОРТЕПЛОСЕТЬ» ВСЕГДА ПРИМЕНЯЕТ УСТАНОВЛЕННЫЙ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМУПРАВЛЕНИЯ НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
. 
Ну почему же? Именно про вас.

От редакции.
Отклик уважаемого Александра Болтенкова вызывает много недоуменных вопросов. Самый главный: «Гортеплостеь» якобы умывает руки от расчетов платы за тепло: мол, это междусобойное дело ТСЖ, УК и жильцов, а «Гортеплосеть» здесь ни при чем!
Разве?

Кода весной речь зашла о пересчете и о 13-й квитанции доплаты по итогам холодного года, Александр Николаевич собрал целую пресс-конференцию местных СМИ, долго и упорно втолковывая городу необходимость доплаты.

Еще один момент: именно «Гортеплосеть» здесь при всём, потому что расчетный центр сейчас отдали туда и именно это предприятие сейчас начисляет плату за тепло: ТСЖ и УК дают только сведения.

Лукавит в своем отклике директор и на ссылку суда на 307-е постановление с указанием ежегодной корректировки. В том-то и дело, что суд не ссылается на Постановление №307 и тем более, корректировку, а ссылается на Жилищный кодекс, который пунктом 1 статьи 157 предписывает при отсутствии приборов учета платить за тепло только по нормативам, утвержденным местным самоуправлением.

Более того, в резюме по делу N 2380/10 это четко повторено:

«При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета количество поставленного ресурсоснабжающей организацией проживающим в указанных помещениях потребителям коммунального ресурса определяется с учетом нормативов потребления соответствующей коммунальной услуги, утверждаемых органами местного самоуправления».
Ну зачем отрицать очевидное, Александр Николаевич? Тем более, что в Курске уже начались возвраты денег, уплаченные по 13-й квитанции.

Да, никто не спорит, что в постановлении №307 сказано про ежегодную корректировку в случае расчета по нормативам. Но в ЖК-то этого нет! Налицо противоречие правительственного постановления Жилищному кодексу, и Верховный Арбитражный Суд поставил в этом деле логическую точку: Кодекс — это Федеральный Закон, а правительственное постановление — подзаконный акт, тем более, такое неудачное, тем более, уже отмененное.

4 комментария:

  1. Именно.что лукавство,причем очень неприкрытое и рассчитанное,наверное,на идиотов... МУП-де жителям ничего не начисляет-это мол делают нехорошие УК/ТСЖ! УК/ТСЖ на самлм деле-то ни тепла,ни воды,ни эл.энергии не добывают- они лишь распределяют среди жителей то,что им МУПы-то как раз и выставляют к оплате. И если г-н Болтенков выставил УК/ТСЖ города в январе +25 миллионов рублей доплаты за прошлый год- то куда эти деньги должны были УК/ТСЖ деть? На долги свои повесить или из МОПа,т.е. за счет ремонтов и содержания домов г-ну Болтенкову отдать???
    Лукавство...сплошное лукавство...Граничащее с преступлением.

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, дойдет и до нас: в Курске уже возвращают эти деньги. Вернее, пересчитывают, уменьшают плату за тепло на сумму 13-й квитанции.

    ОтветитьУдалить
  3. В чем директор не прав.Во первых ТСЖ и МУП являются покупателями услуг,а он продавец.Продавцу запрещено продавать товар на "глаз",т.е.без тепло счетчика или весов.А вот уже продажу по квартирам и домам производит управляющая организация.Второе.Он обязан ежесуточно брать среднюю суточную температуру по городу в метеостанции,для того что бы контролировать расход топлива ежесуточно,а уж по месячно и бог велел.В третьих он обязан через средства массовой информации сообщать,план и факт выработки и потребления теплоэнергии.А происходит следующее,если вложился в норму за год,хорошо,если нет ,горсовет и жители заплатят.

    ОтветитьУдалить
  4. самое смешное-что он САМ определяет- "вложился" он в план или нет. Абсолютно беспроигрышная стратегия!

    ОтветитьУдалить