Перерасчёты за тепло незаконны

Об этом однозначно говорится в Постановлении президиума Высшего арбитражного суда РФ №2380/10 от 15 июля 2010 года.
Почти год назад Высший арбитражный суд вынес постановление и резюме по делу №2380/10, суть коего в том, что при отсутствии в жилом доме общедомового прибора учета и индивидуальных в квартирах количество поставленного ресурса проживающим гражданам определяется строго по нормативам — без всяких пересчетов.

Поводом для такого решения послужил иск одного из оренбуржских ТСЖ к теплоснабжающей компании, которая пыталась заставить ТСЖ доплатить за полученное тепло по итогам холодного года. ТСЖ с треском проиграло суды всех инстанций вплоть до высшего арбитражного, но президиум ВАС принял решение в его пользу.

Для населения суть этого решения в том, что никаких пересчетов за отопление и никаких дополнительных денег по итогам слишком холодного года (как и возврата по итогам слишком теплого) не должно быть. Причем случилось это год назад — ВАС вынес постановление в июле 2010 года...

Но ни одно ТСЖ и ни одна УК нашего города этого не знали, поэтому «Гортеплосеть» благополучно (и с благословения городской власти) навесила нам за прошлый (слишком холодный) год еще несколько миллионов долга, по три-четыре сотни рублей с каждой квартиры.

Самое интересное, что такое решение ВАС не означает автоматического пересчета жителям платы за тепло - если, конечно, директор «Гортеплосети» Александр Болтенков не захочет проявить благотворительности. Но оно создало прецедент, обязательный к исполнению. То есть, если ваше ТСЖ или ваша УК подаст иск в арбитраж на «Гортеплосеть» по возврату уплаченного жильцами дома пересчета, то Курский арбитражный суд обяжет «Гортеплосеть» вернуть сумму пересчета в управляющую компанию (а с учетом долгов просто списать ее с дома), а уже ваше ТСЖ или УК спишет вам сумму пересчета (если вы ее заплатили-таки!) с начисления за тепло.

.Если найдется такой смелый и неравнодушный, кто подаст в суд на излишне уплаченные деньги по пересчету за тепло, газета обещает информационную поддержку.

Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий