Бывший и нынешний директора ГУКа обвиняют друг друга

4 июля состоялось собрание учредителей ГУКа с участием общественности по результатам финансовой проверки ревизионной комиссии компании за прошлый год.


Замечаний в отчете ревизионной комиссии прозвучало много. По мнению учредителя и нового директора управляющей компании (УК) Константина Валуева — существенных, по мнению главбуха Людмилы Чижиковой — небольших упущений, не связанных с криминалом.

Есть нарушения в оформлении платежных поручений, часть поручений отсутствует, плохо поставлен контроль за первичными документами, задержка в уплате налогов привела к начислению пени в 670 рублей.

Сомнительную оценку комиссия дала факту так называемой аренды рабочих мест операторов-кассиров РКЦ ГУКа у фирмы «Зеленый мир». Представитель учредителя директор МУП «ЕРЦ» Николай Капранов, заявил, что РКЦ должен либо входить в структуру ГУКа, либо быть отдельным юридическим лицом и работать с ГУКом по договору. А в этой странной схеме получилось, что РКЦ где-то посередине - и в результате затраты несет ГУК, а доходы остаются у неведомого арендодателя рабочих мест из «Зеленого мира». Михаил Смолин, наоборот, считает, что примененная им схема — самая оптимальная (нельзя было отдавать персональные данные жильцов другому юридическому лицу) - и снижает издержки ГУКа.

Нецелевое расходование собранных с жильцов коммунальных денег вылилось в сумму 3,6 млн.руб. Недоплатили за тепло и горячую воду «Гортеплосети», холодную воду - «Горводоканалу» и электроэнергию - РЭКу. Зато переплатили «Эко-сервису» и двум интернет-провайдерам более 730 тысяч рублей. Остальные три миллиона целевых коммунальных денег использовали на оплату жилищных услуг (МОП).

Председатель ревизионной комиссии Галина Иванова считает причиной то, что ГУК «облагодетельствовал» «спорные» дома, пойдя на поводу у жильцов, требовавших благоустройства, обслуживания, незапланированных ремонтов. То есть деньги потратили на дома, которые числились в других УК.

Новый директор ГУКа Константин Валуев считает, что слишком много неоправданных платежей поступило главному подрядчику по жилищной услуге «РемСнабКомплекту», в аффилированности с которым он обвинил бывшего директора ГУКа Михаила Смолина. Константин Валуев напомнил обещание Михаила Смолина жильцам ГУКовских домов - не трогать без их разрешения деньги на лицевых счетах, накопленные домами. Однако они были перечислены «РемСнабКомплекту» Смолиным без всяких разрешений, а ГУК теперь не сможет подготовить дома к зиме ввиду отсутствия средств.

Михаил Смолин сослался на то, что эти деньги должны работать и они уплачены за конкретные работы, ремонты прошли. Разногласий между бывшим и нынешним директорами погасить не удалось...

Свое неудовольствие выразила и общественность в лице присутствовавших жильцов из домов ГУКа. Судя по всему, люди даже не подозревают, что никаких реальных лицевых счетов конкретных домов ни в банке, ни где-то еще не существует, это всего-навсего запись в бумагах управляющей компании: на такой-то дом приходится столько-то... Но запись эта имеет смысл, если на расчетном счете предприятия — единственном и неповторимом, куда котловым способом стекаются и откуда целевым способом утекают обезличенные рубли, — есть хоть какие-то остатки...

А какие тут остатки — если УК залезла в коммунальные платежи?! Которые, замечу, точно так же, общим потоком обезличенных рублей, поступали на общий расчетный счет УК от жильцов. Слава Богу, это было в прошлом году. Сейчас коммунальные деньги, собранные с домов ГУКа, поступают напрямую в МУПы, минуя ГУК — благодаря договору, заключенному Валуевым. Что и подняло собираемость выше 90%. Кстати, узнать, какой она была в 2010 году, не удалось. Такой задачи учредители для ревизионной комиссии не ставили. Анализировали движение только собранных с жильцов денег.

Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий