РКЦ второй раз наступает на одни и те же грабли

...отказываясь принимать жилищно-коммунальные платежи у граждан под предлогом неоплаты экспертизы лифта. При нынешней дебиторке МУПов - это нонсенс.

В редакцию обратился Николай Алейкин из дома №1/2 по ул.Молодежной: у него в пункте приема РКЦ кассирша отказалась принимать жилищно-коммунальные платежи без оплаты (хотя бы частичной) экспертизы лифта. Он обратился к руководству группы УК «Жилищник», но ответа пока не получил, поэтому решил с платежом повременить. Его не устраивает и сумма — более 923 рублей — и тот факт, что она не привязана к площади квартиры, как положено по Жилищному кодексу.
Из ответа гендректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой на наш запрос:
«В соответствии с Жилищным Кодексом РФ и Постановлением Правительства №491 от 13.08.2006 года, работы по услуге «экспертиза лифта» не входят в минимальный перечень работ и услуг, оказываемых управляющей компанией в рамках договора и действующего тарифа, так как эти работы не носят постоянный характер и являются разовыми.
Нормативный срок службы лифта составляет 25 лет. Согласно техническому регламенту, по истечении срока... необходимо провести экспертизу лифтового оборудования на предмет... безопасности, то есть, диагностическое обследование...технического состояния лифта.
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ... лифтовое оборудование является общим имуществом в многоквартирном доме, каждый собственник помещения несет бремя расходов на его содержание, в силу статьи 37 ЖК РФ, независимо от проживания на том или ином этаже.
В доме по адресу: ул. Молодежная, д. 1/2, было проведено внеочередное общее собрание... на предмет... экспертизы... лифтового оборудования на соответствие техническому регламенту «О безопасности лифтов» стоимостью 33тыс.252руб. (за экспертизу одной единицы лифтового оборудования). Принято решение учитывать стоимость затрат... в размере разовой оплаты с распределением равными частями по количеству квартир в доме, что составило 66 тыс.504руб. за два лифта (Протокол ОСС от 11.01.2017 г.). В пересчете на количество квартир (72 квартиры), сумма составила 923,66 руб. с одной квартиры. Экспертиза лифтов в доме была проведена в феврале 2017 г...»
Что касается отказа РКЦ принимать платежи за ЖКУ, то Ольга Павловна ссылается на пункт 118 Постановления Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг...». Если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем жилищно-коммунальные услуги, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами жилищно-коммунальных услуг пропорционально размеру каждой платы. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
От редакции:
То, что за экспертизу лифта платить надо, это понятно — и сразу же становится понятно жителям, как только лифт отключат. Но вот отказ в приеме платежей ЖКУ под предлогом неоплаты экспертизы... Похоже, это местное изобретение. Во всяком случае, я не нашла нормативного документа, в котором было бы четко написано, что экспертиза лифта — это жилищно-коммунальная услуга. Какая же это услуга, если делается первый раз в 25 лет? Мы направили запрос в РКЦ, там сослались на информацию Ольги Тарасовой.
Однако мне вспоминается недавняя эпопея, когда городская власть надавала по шее РКЦ - за то, что он отказывал в приеме жилищно-коммунальных платежей жителям, отказывающимся оплатить "общий свет" и прочие ОДН. При столь огромной дебиторке в МУПах - это просто преступление. Нигде, ни в одном постановлении правительства, ни в одном законе не написано, что жителям надо ОТКАЗЫВАТЬ В ПРИЕМЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ. Да это вообще глупо - при нынешней-то системе оплаты он-лайн - если я могу не выходя из дома через инет оплатить все, что угодно - и на любую сумму, не завися ни от какой кассирши никакого РКЦ.
Поэтому норму ПП №354 (118 пункт) надо все-таки интерпретировать не как отказ в приеме платежей вообще - под предлогом неоплаты ОДН, а как предложение жителю оплатить все пункты, в том числе ОДН, пропорционально, ну а если он не соглашается, пусть платит, как считает нужным. КАССИР НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗЫВАТЬ В ПРИЕМЕ ПЛАТЕЖЕЙ!


Комментариев нет:

Отправить комментарий