Не бойтесь судиться по залитым квартирам

Горьким опытом по этой части делится горожанка, пережившая капремонт. Опыт - не только горький, но и полезный: он поможет другим избежать ошибок и обратить внимание на главное.

В нашем доме по ул.Гагарина,41 капремонт проводился в 2016 году подрядной организацией «Стройреконструкция». В августе пошли дожди. При этом кровельные работы производились при раскрытой кровле и чердачном домике первого подъезда. Залило квартиры с пятого до первого этажа и стены подъезда. Приезжал к нам начальник отдела реформирования ЖКХ администрации Игорь Ковалев. Были составлены акты залития квартир - подрядной организацией и УК-2. Стены подъезда подрядчики побелили позже - даже по всему дому, потому что были написаны претензии в адрес Регионального оператора.
А вот , возмещение ущерба по залитым квартирам было разное:
-выдача наличкой и перечисление денег;
-ремонт квартир силами подрядчика;
-суды.
Как человек, прошедший тяжкий путь войны за возмещение ущерба по залитой квартире, хочу поделиться с потенциальными товарищами по несчастью своим горьким, но, считаю, бесценным опытом.
У нашей семьи не получилось устно договориться о выплате ущерба. Претензию написали в адрес подрядной организации. Тоже денег не получили. Пришлось обратиться к юристам. Пригласили оценщика. Составили отчет. Подрядная огранизация получила от нас телеграмму, но ее представители не явились на осмотр. Далее мы обратились в суд. И пришли к следующим выводам:
1.Не бойтесь судиться — дело будет выигрышным!
2.В качестве ответчика в исковом заявлении указывайте подрядкую организацию — а не Регионального оператора.
3.Не нанимайте дорогого юриста! Во-первых, нет надобности, во-вторых, деньги за его услуги могут возместить не все затраты (опыт другой пострадавшей). Мы в суд ходили сами. Юрист лишь консультировал и писал претензии, заявления.
4.НЕ ДЕЛАЙТЕ РЕМОНТ, ПОКА НЕ БУДЕТ РЕШЕНИЯ СУДА!
5.Обязательны акты залития от подрядной организации.
В суде подрядчики оспорили оценку ущерба досудебного эксперта, под предлогом, что он не был предупрежден об уголовной ответственности за неверную оценку. Его оценка была по рыночным ценам услуг и материалов. Эксперт подрядной организации был из Курска. Она оплачивала его услуги. В его заключении цены на товары и услуги определялись от базовых 2000-го года с поправочным коэффициентом от 1,15 до 1,25. Наш юрист предлагал оспорить экспертизу Курска, но мы не захотели дальше судиться. Ущерб получися заниженным... Но мы все-таки выиграли!
Ещё советую тщательно проверять тексты определений и решений суда. В каждом документе были ошибки. Нас всегда путали с соседкой (пишут ее фамилию, а номер квартиры указывают наш). Не бойтесь судиться по залитым квартирам — помните: вы правы!

Любовь Анатольевна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий