Если в доме обнаружилась выморочная «нулевка»

Это когда хозяин умер, а наследников на квартиру нет. В этом случае квартира по закону поступает в собственность муниципалитета.

В редакцию «Эхо недели» поступил сигнал из дома №9 по Заводскому проезду: квартира №110 после смерти хозяина осталась бесхозной (наследник находится в местах лишения свободы и вряд ли успеет вступить в права наследства, соседи пытались связаться с ним, но безуспешно). Распоряжается квартирой посторонний человек, сдает внаем. Квартира «нулевая», то есть, никто не прописан, а поскольку хозяина тоже нет, то и начисления на ЖКУ не положены. Тем не менее, люди живут и коммунальными услугами пользуются, увеличивая расходы на ОДН, что беспокоит соседку.
Она обращалась в разные инстанции - вплоть до Минстроя РФ. Ответы из администрации города и Госжилинспекции идентичны: оба ссылаются на управляющую компанию «НУК». По информации директора компании Михаила Смолина, в квартире проживает одна квартирантка, есть электросчетчик, оплата за электроэнергию производится по факту потребления, на воду приборов учета нет, оплата производится по нормативам на одного человека, долгов по ЖКУ за квартирой не числится, информация о смерти хозяина не подтверждена, начисление платы производится согласно действующему законодательству.
Михаил Смолин эту информацию редакции еще раз подтвердил: долгов по квартире нет, в ней никто не прописан, но хозяин у квартиры документально есть, а по действующему законодательству в «нулевых» квартирах без приборов учета плату за ресурсы начисляют по нормативам на каждого собственника. Собственником числится один человек, проживает тоже один (это проверялось) - так что расхождений с законом нет. Что касается смерти хозяина, то в полномочия управляющей компании не входит установление этого факта - тем более, если хозяин проживал в другом городе.
Соседка - человек неравнодушный, советской закалки - и не понимает, почему посторонние люди наживаются на чужих квартирах, которые можно было бы предоставить бюджетникам - врачам-специалистам, коих остро не хватает городу, учителям, по 30 лет стоящим в очереди, или, например, сиротам, выпущенным из детских домов.
Поскольку не унаследованные квартиры переходят в государственную (муниципальную) собственность, редакция обратилась за комментарием в администрацию города. Как будет решаться проблема? Если квартира станет муниципальной, как власть намерена ею распорядиться?
Из ответа за подписью главы города Дмитрия Котова: «В ходе работы, проведенной сотрудниками администрации Железногорска по установлению собственников квартиры... установлено, что данная квартира является кооперативной, подтвержден факт оплаты паевого взноса... физическим лицом в полном объеме.
В нотариальные конторы сотрудниками администрации… были сделаны запросы документов, позволяющих признать данное имущество выморочным (это принадлежавшее умершему лицу имущество, которое не переходит в собственность наследникам по закону и завещанию - ред.).

При поступлении в администрацию города Железногорска документов, подтверждающих факт того, что указанная квартира является выморочным имуществом, в порядке, предусмотренном ст. 1151 ГК РФ на выморочное имущество будет признано право муниципальной собственности. После регистрации данного права муниципальной собственности в Управлении Росреестра будет принято решение о предоставлении данного жилья».

Комментариев нет:

Отправить комментарий